• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Посол сказал, изменит ли Берлин позицию по поставкам оружия Украине

Посол в Германии Андрей Мельник оценил вероятность того, что новое правительство Германии предоставит оборонное вооружение Украине

Андрей Мельник
Андрей Мельник / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Мельника сказал в интервью "Зеркалу недели", передает "ДС".

По словам Мельника, вероятно то, что новое руководство Германии под правлением нового канцлера Олафа Шольца, как и предыдущее, не планирует менять курс в отношении Украины.

"Упомянутая вами история очень показательна и демонстрирует общее отношение и подходы предыдущего руководства Германии и, боюсь, так же и нового правительства относительно предоставления, а точнее, предоставлении Украине оборонного вооружения", — заявил Мельник.

Как отметил посол, в руководстве были неформально переданы сигналы о том, что предоставление вооружения может якобы еще больше спровоцировать эскалацию у границ Украины и привести к большему количеству столкновений. Сейчас это главная аргументация в Германии, которое посольство неофициально слышит в течение последних лет.

"Изменится ли это отношение Берлина при новом правительстве? Думаю, что было бы слишком оптимистично ожидать, что кабинет канцлера Олафа Шольца будет иметь какой-то другой курс", — добавил Мельник.

В то же время Мельник отметил, что посольство и в дальнейшем пытается убедить руководство Германии в том, что оборонительное вооружение необходимо Украине для защиты жизни своих людей и сдерживания агрессии со стороны Российской Федерации, а не для провокаций.

Напомним, ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал канцлера Олафа Шольца выставить "каталог санкций" президенту РФ Владимиру Путину, которые будут введены в случае российского наступления.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua