• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол России сказал, от кого зависит запуск "Северного потока-2"

В вопросе запуска российского магистрального газопровода "Северный поток-2" последнее слово будет за Германией

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью ВВС, передает "ДС".

Так, Келин утверждает, что Россия не придерживает газ из политических соображений. В то же время, по его словам, поставки газа в Европу по трубопроводу "Северный поток-2", как только Германия его окончательно одобрит, пойдут быстрее и в более крупных объемах.

Дипломат добавил, что Россия увеличит объем поставок газа в Европу независимо от позиции Германии.

"Настолько, насколько это возможно. Мы уже увеличили поставки через Украину на 10%, но больше не получится, потому что оборудование на этом трубопроводе ни разу не обновлялось, поэтому наращивать поставки просто физически опасно", — ответил посол.

Как сообщала "ДС", 4 октября "Газпром" начал заполнять газом первую нитку газопровода "Северного потока-2".

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что "Северный поток-2" еще не получил сертификат на поставки газа в Европу.

Напомним, президент России Владимир Путин 13 октября заявил, что Россия отправляет в Европу столько газа, сколько просят партнеры. Однако, по его словам, увеличивать транзит через Украину "опасно", так как якобы "износ трубы там составляет 80%" и она может "лопнуть".

Генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что заявление Путина об "изношенности" газотранспортной системы Украины не соответствует действительности.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua