• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол Великобритании трогательно рассказала о своих украинских корнях

Прабабушка и прадедушка посла Великобритании в Украине Мелинды Симмонс жили в пригороде Харькова
Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс. Фото: УНИАН
Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом Симмонс рассказала в интервью Новому времени, передает "ДС".

"Мои прапрародители по матери - называем их прабабушка и прадедушка - действительно жили в пригороде Харькова. Это была бедная еврейская семья, глава которой, мой прадед, решил попытать счастья в большом городе, где заработки были выше. Он решил перебраться в Киев, но прабабушка эту идею не поддержала, и они расстались, что достаточно нетипично для еврейской пары в 90-х годах XIX века, да еще в провинции. более того, они решили поделить детей. Старший сын вместе с отцом поехал в Киев, а младший остался с матерью ", - сказала дипломат.

По ее словам, дела в Киеве у прадеда пошли хорошо, он был прекрасным портным и шил шинели, которые пользовались спросом у военных. Один из них как-то сказал прадеду о росте в Российской империи антисемитских настроений и посоветовал эмигрировать как можно быстрее.

"Прадед его послушал, даже больше - предупредил об этом и свою бывшую жену, которая не менее серьезно восприняла этот совет. Они оба решили эмигрировать, но по отдельности. Прадед со старшим сыном отправился на корабле в США, а прабабушка с младшим - в Великобританию . Они высадились в Лондоне, прошли регистрацию и тогда осели в Уэльсе, в Кардиффе, где прабабушка также стала швеей ", - рассказала Симмонс.

Она также добавила, что старший сын через 10 лет приехал из США в Великобританию, чтобы воссоединиться с матерью.

Дипломат также поделилась, что ее прабабушка была неграмотной, поэтому периодически надиктовывала соседской девочке письма для старшего сына.

"По этим письмам он и смог найти мать и брата и на радостях решил отблагодарить девочку, которая помогала в переписке. Ее звали Милли. Они познакомились, а через некоторое время поженились. Обручальное кольцо на моем пальце - это именно кольцо, которое он, мой далекий предок, подарил девочке Милли. От их брака и происходит материнская часть моей семьи", - рассказала трогательную историю посол Великобритании.

Мелинда Симмонс была назначена Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине в апреле 2019 года. Она приступила к своей работе 2 сентября того же года.

    Реклама на dsnews.ua