• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посол объяснила, почему Германия не предоставляет вооружение Украине

В Германии большинство людей очень осторожно относится к вопросу предоставления оружия в Восточную Европу из-за исторического фона и воспитания с идеей, что "немецкого оружия здесь никогда не будет"

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью ZN.UA рассказала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен, передает "ДС".

Отвечая на вопрос, почему Германия, один из крупнейших мировых экспортеров оружия, отказывает Украине в поставках вооружения, посол сказала, что "для Германии исторически Восточная Европа — особая часть мира, мы все были воспитаны с идеей, что немецких солдат, немецкого оружия здесь никогда не будет".

"Эта идея будто в ДНК немцев. И очень мало моих соотечественников, которые, как я, видели войну здесь сейчас. Я тоже была так воспитана", — сказала Фельдгузен.

"Вчера (22 июня — ред.) была символическая дата — 80-летие нападения Германии на Советский Союз. Для нас все это очень сложно. И надо найти и в Бундестаге, и в правительстве большинство, чтобы изменить мнение об оружии для этого региона, это действительно сложно ", — добавила она.

Реагируя на комментарий, что Германия продает много оружия Египту и другим странам Ближневосточного региона, участвующих в конфликте в Йемене, Фельдгузен сказала, что "это не Восточная Европа".

"Я говорю об истории, а она еще очень присутствует в Германии в наших дискуссиях, и вы же видите сейчас эти споры о политике памяти. И мы очень осторожны в этих вопросах", — сказала она,

В то же время посол признала, что "времена и правительства меняются" и "возможно, что-то изменится и в этом вопросе".

Добавим, что в этом же интервью посол Германии заявила, что предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО не остановило бы Россию от оккупации Крыма. В то же время Анка Фельдгузен не знает, нападет ли Россия на Украину, если по той не будет осуществляться транзит газа, однако считает подобные разговоры "спекуляцией".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua