• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посольство Украины в Боснии требует вернуть древнюю икону из Луганска, подаренную ранее Лаврову

Реклама на dsnews.ua

Посольство Украины в Боснии и Герцеговине призывает вернуть Украину икону, которая была подарена главе российского МИД Сергею Лаврову в Боснии и впоследствии, по заверениям представителей РФ, возвращена этой стране

Про это в комментарии УП заявил посол Украины в Хорватии и по совместительству в Боснии и Герцеговине Василий Кирилич, переда "ДС".

Посольство Украины в Боснии и Герцеговине настаивает на безотлагательном предоставлении информации официальным Сараево, каким образом попала на территорию этой страны украинская икона, которая впоследствии была подарена Лаврову.

Кирилич отметил, что во время последней встречи в местном МИД 24 декабря боснийско-Герцеговинская сторона не предоставила ответа на этот вопрос.

"Отсутствие ответа или промедление с ним дают основания считать незаконным перемещения иконы на территорию Боснии и Герцеговины. Этот вопрос является принципиальным, и ответ на него должен быть быстрым и однозначным. Не медийным, а официальным.

А если сделано уже первый шаг — возвращено икону в Сараево (эта информация официально не подтверждена), то надо сделать второй — вернуть ее Украине".

Как заявил в комментарии РБК-Украина спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко, Украина выясняет все детали инцидента с украинской иконой, подаренной министру иностранных дел России Сергею Лаврову, в сотрудничестве с Боснией и Герцеговиной. "Вместе с боснийско-герцеговинского стороной выясняем все детали этого дела, по результатам чего будем принимать решение о дальнейших шагах", — ответил Николенко на вопрос о том, будет ли Киев настаивать на возвращении иконы.

Напомним, в середине декабря глава Республики Сербской в составе Боснии и Гереговины и член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову древнюю икону XVIII в., что походит из Луганска. На этот инцидент отреагировал украинский МИД, а в самой Боснии и Герцеговине требуют отставки Додика. Сам политик между тем заразился коронавирусом. 18 декабря МИД РФ заявил, что вернул подаренную икону Боснии, однако официально эта информация не была подтверждена.

    Реклама на dsnews.ua