• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поставил на уши. Зачем Туск вернулся в большую польскую политику

Туску предстоит очень многое сделать для того, чтобы объединить враждующие оппозиционные партии и добавить энергии и оптимизма политсиле, которая более не верит в свою победу

Дональд Туск на конгрессе "Гражданская платформа"
Дональд Туск на конгрессе "Гражданская платформа" / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Журналистка Politico Europe Зося Ванат пишет о триумфальном возвращении экс—премьера Дональда Туска в политику Польши и о том, что ждет его политсилу в противостоянии с правящей "Право и справедливость".

 

Проведя семь лет в Брюсселе Дональд Туск вернулся в польскую политику с одной целью — одержать верх над националистической партией "Право и справедливость" (ПиС).

"Я вернулся на 100%", — сказал бывший премьер-министр Польши и экс-президент Европейского совета на субботней встрече "Гражданской платформы" (ПО), либеральной партии, основанной им в 2001 г.

Сейчас он возглавляет Европейскую народную партию, крупнейшую в ЕС фракцию правоцентристских партий, но ясно дал понять, что снова с головой уходит в национальную политику, чтобы стать лидером борьбы с ПиС, отношения с которой у ЕС испорчены из-за обвинений в том, что партия недемократична, подрывает верховенство права, ограничивает свободу СМИ и нападает на сообщество ЛГБТК +.

"Зло, которое творит ПиС, очевидно, бессовестно и постоянное. Это происходит каждый день почти по всем вопросам", — сказал 64-летний Туск во время своего эмоционального выступления, обвинив правительство и его сторонников в коррупции, противостоянии с ЕС и европейскими партнерами Польши, ограничении прав женщин, ошибках в борьбе с пандемией коронавируса и отрицании изменения климата.

Нынешний лидер партии Борис Будка потеснился, чтобы позволить Туску вновь занять руководящую должность. Его обвиняют в плохом руководстве партией, которая не смогла вернуть себе политическую инициативу после потери власти в 2015 г.

Реклама на dsnews.ua

"Я ставлю будущее страны и будущее ПО выше собственных амбиций, — сказал Будка. — Дональд Туск возвращается в польскую политику по моему приглашению и по моей просьбе".

Партия довольно долго испытывала ностальгию по тем временам, когда Туск привел "Гражданскую платформу" к двум победам на выборах, и когда руководил Польшей в период с 2007 по 2014 г., считая его тем, кто может возродить партию.

Но пока неясно, изголодался ли по нему также и электорат. Согласно одному недавнему исследованию, более 60% респондентов заявили, что ему не следует возвращаться в польскую политику.

Старые враги

ПиС в свою очередь наверняка снова вернется к обвинениям, которые звучали в последние дни правления Туска: в том, что он равнодушен, не понимает проблем простых поляков, у него нет амбициозных программ и что несколько министров ушли в отставку после того, как были опубликованы записи их разговоров в одном модном ресторане.

Его давний враг — Ярослав Качиньский, 72-летний лидер ПиС и фактический глава Польши, уже запустил этот процесс в интервью, которое появилось ранее не этой неделе. Он накинулся на Туска из—за возвращения в Польшу, заявив, что тот ленив и любит Германию.

"Это жестокая правда, — сказал Качиньский. — Все эти просьбы и ожидания — немного наиграны, чтобы подсластить это возвращение".

В эти выходные ПиС проводит партийный съезд, на котором Качиньский будет вновь утвержден в качестве лидера. Однако политически он уязвим, поскольку правящая коалиция "Объединенные правые" во главе с ПиС поглощена внутренними конфликтами, а на прошлой неделе уже лишилась формального большинства в польском парламенте.

"Можно ли говорить об успехе спустя почти шесть лет? Да, можно, — заявил Качиньский, обозначив также изменения в социальной, международной, культурной и образовательной политике. — Нам есть, что сказать в любой сфере".

Туск в свою очередь назвал ПиС "гротескным собранием".

"Это жалкая пародия на диктатуру, — сказал он. — Это не ошеломительная сила. Что же действительно ошеломляет, так это недостаток веры и наша слабость".

Это означает, что Туск вернулся в тот момент, когда, по мнению оппозиции, правительство может развалиться и будет вынуждено провести выборы раньше 2023 г.

Туску предстоит очень многое сделать для того, чтобы объединить враждующие оппозиционные партии и добавить энергии и оптимизма политсиле, которая более не верит в свою победу. Согласном соцопросам, "Гражданская платформа" уступает партии "Польша 2050" — новой политсиле, основанной католическим журналистом Шимоном Головней, сумевшей переманить некоторых членов ПО.

По словам Туска, он вернулся, потому что считает, что ПО еще может одержать победу. "Что самое важное в политике, что так важно сегодня, не только для ПО, — это снова обрести веру в собственную свободу действий и возможность победить. Те, кто не верит в свои силы, не выиграют; партия, которая не верит в смысл своего существования, не победит", — сказал он.

ЕНП в свою очередь никаких официальных заявлений не делала по этому поводу, но отметила, что нет никаких проблем с тем, чтобы Туск был и ее лидером, и вернулся в польскую политику.

    Реклама на dsnews.ua