• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пожар на "Лошарике": 14 российских подводников сгорели из-за отказа от украинских аккумуляторов

Реклама на dsnews.ua
Причиной пожара на российской атомной глубоководной станции проекта 10831 АС-31 "Лошарик" мог быть взрыв аккумуляторной батареи российского производства, которая была установлена взамен батарей из Украины

Такую версию назвали специалисты, которые рассматривают в составе комиссий версии катастрофы, информирует "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

Было установлено, что глубоководные станции типа АС-31 долгое время комплектовались серебряно-цинковыми аккумуляторами, которые производились в Украине. После начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе аккумуляторы АС-31, находящейся на гарантийном обслуживании завода-производителя, заменили на российские литий-ионные батареи. В качестве производителя и поставщика аккумуляторов для глубоководных аппаратов было выбран санкт-петербургский завод ОАО "Аккумуляторная компания "Ригель".

Изучая сопроводительную документацию к продукции "Ригеля", эксперты, по данным источников издания, обнаружили помимо прочего сертификаты, свидетельствующие о том, что переданные флоту батареи прошли испытания на взрывобезопасность. Сейчас выясняется, кто и каким образом испытывал изделия и почему при этом не присутствовали представители заказчика - Минобороны РФ.

Как сообщала "ДС", 2 июля Минобороны РФ сообщило, что 14 подводников 1 июля стали жертвами катастрофы на российском глубоководном аппарате на базе Северного флота, в результате отравления продуктами горения.

Telegram-канал Mash пишет, что на месте погиб 1 офицер, а все остальные - на пути в больницу и уже в клинике. Инцидент случился на глубоководной атомной станции АС-12, известной как "Лошарик". В

    Реклама на dsnews.ua