• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Работники будут судиться с Цукербергом: обвинили в расизме и гомофобии

Двое бывших работников структур основателя Facebook Марка Цукерберга подали на него в суд

Марк Цукерберг
Марк Цукерберг / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Цукерберга, а также его жену Присциллу Чан обвиняют в дискриминации, сексуальных притязаниях и невыплате зарплаты, передает "ДС" со ссылкой на Bussiness Insider.

Миа Кинг и неназванный мужчина обратились в Верховный суд округа Сан-Франциско в прошлом месяце.

Кинг с мая 2018 по февраль 2019 работала в компании Limitless Specialty Services LLC, занимающейся безопасностью Цукерберга. Она – чернокожая представительница ЛГБТ. Коллеги называли ее "гетто", "с*кой" и "п***дой" и комментировали ее грудь. Женщину заставляли работать сверхурочно и не оплачивали сверхурочные.

Анонимный мужчина называет себя открытым геем. С января 2017 года по март 2019 года он работал у Цукерберга завхозом. Мужчину заставляли работать более 40 часов. в неделю и более 8 часов. в сутки. Однажды он работал 17 часов без должной оплаты.

Мужчина болен эпилепсией. Такая работа усугубила его состояние. Аноним говорит, что он подвергался сексуальным притязаниям и оскорблениям на почве сексуальной ориентации.

Официальный представитель семьи Чан-Цукерберг Бен Лаболт заявил, что недельные расследования не смогли подтвердить обвинения.

"Любая жалоба в наш отдел кадров серьезно изучается, расследуется и рассматривается", — заверил он.

Напомним, Марк Цукерберг заявил, что обвинение в том, что компания Facebook Inc ставит прибыль выше безопасности пользователей, "просто не соответствуют действительности".

    Реклама на dsnews.ua