• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правозащитники заявили о новой волне обысков в Беларуси

Правозащитный центр "Вясна" заявил о новой волне обысков по всей Беларуси — они начались утром 1 декабря

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Весна" в Telegram-канале, передает "ДС".

"На данный момент правозащитникам "Весны" известно об обысках мозырского правозащитника Владимира Телепуна, у активистов из Витебска Владимира Кийко и Николая Качурца, а также кричевского журналиста Сергея Неровного", — заявили в организации.

Также сообщается, что в Минске массовые обыски проходят с раннего утра, силовики пришли не менее чем к 10 гражданам. В Гомеле после обыска, проведенного сотрудниками управления финансовых расследований, доставили на допрос журналистку Ларису Щирякову, однако она отказалась давать показания против себя.

В Гродно задержана в качестве свидетеля "по делу о личной переписке" местная журналистка Надежда Витина. Обыски также проходят в Бресте у Елены Жушмы и в Речице у активиста Олега Карбалевича, у которого уже изъяли технику, а самого забрали на допрос.

По данным правозащитников, обыск также прошел у гомельского политика из Объединенной гражданской партии Василия Полякова.

Ранее в Беларуси задержали главного редактора новостного портала Hrodna.life.

Как сообщала "ДС", 1 августа в Белоруссии частично заблокировали такие социальные сети и мессенджеры, как Facebook, Instagram, YouTube, Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассники". Сначала в реестр блокировки включили два аккаунта в TikTok.

Утром 18 августа в Беларуси к ряду журналистов независимого информагентства БелаПАН пришли с обысками правоохранители.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua