• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер Южной Кореи стал и.о. президента

Реклама на dsnews.ua
Парламент Южной Кореи сегодня утром объявил о начале процедуры импичмента президента Пак Кын Хе

Парламент Республики Корея сегодня утром проголосовал за импичмент главы государства Пак Кын Хе, сообщает "ДС" со ссылкой на "112".

Парламент Южной Кореи сегодня утром объявил о начале процедуры импичмента президента Пак Кын Хе.

Политический скандал в Южной Корее разразился после того, как в конце октября журналисты кабельного канала JTBC нашли в мусорном баке одного из отелей Сеула планшет, на котором обнаружили 200 секретных документов 2012-2014 гг. Среди них оказались и 44 черновика речей Пак Кын Хе. Выяснилось, что речи правила Чхве Сун Силь, которую оппозиция называет "гадалкой".

Следователи подозревают ее во вмешательстве в государственные дела и использовании своего положения ради получения финансовой выгоды. После обнародования этой информации президент Южной Кореи заявила о готовности досрочно покинуть пост.

После того как парламент объявил Пак Кын Хе импичмент, премьер-министр страны, который должен временно занять пост главы государства, заявил о возможности провокаций со стороны КНДР.

"В нынешней серьезной обстановке высока вероятность провокаций Северной Кореи по созданию в стране хаоса, и вооруженные силы должны не только в полной мере выполнять свой воинский долг с решимостью и патриотизмом, но и усилить бдительность и боеготовность", - сказал Хван Ге Ан.

    Реклама на dsnews.ua