• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Преображение Господне: история и значение праздника

Сегодня, 19 августа, христиане восточного обряда отмечают праздник Преображения Господня. В народе этот день также называют Яблочным Спасом, Вторым Спасом или Большим Спасом

Реклама на dsnews.ua

Этот день посвящен евангельскому событию, когда апостолы увидели Христа в перевоплощении, информирует "ДС".

История праздника

Преображение Господне — один из двенадцати величайших христианских праздников, установленный в память о событии явления Божественной славы Иисуса Христа своим ученикам — апостолам Петру, Иакову и Иоанну на горе Фавор, чтобы укрепить их веру.

Христос вместе с Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору Фавор и начал молиться. Внешность Иисуса преобразилась: лицо засияло, а тело и одежду залил божественный свет.

"Учитель, хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе — один, Моисею — один и один — Ильи", — сказал Петр. После этих слов явилось облако, которое осенило их всех, и ученики услышали голос из нее: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благословение. Слушайте Его".

После того, как Христос с апостолами спустился с горы, он запретил им рассказывать об увиденном "до тех пор, пока сын человеческий не воскреснет из мертвых".

"Несмотря на то что чествование Преображения Господнего выпадает на время довольно строгого Успенского поста, оно для христиан всегда является радостным и светлым праздником. Отмечается за сорок дней до другого двунадесятого праздника — Воздвижения Креста Господня, которое напоминает о Голгофской жертве Спасителя, на которую Он ушел после Преображения", — говорится в сообщении Православной церкви Украины.

В этот день нужно посетить храм, взяв с собой корзину с фруктами. Хорошо, если среди них будут виноград и яблоки. Священник в конце службы освятит их и тем самым благословит в этот день вкушать плоды нового урожая. Если кто-то не успел освятить мед в Медовый Спас, разрешается сделать это сегодня.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua