• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пресс-конференции Байдена: президент США ни разу не вспомнил об Украине

Президент США Джозеф Байден во время своей первой пресс-конференции на должности ни разу не упомянул об Украине и ее отношениях с Россией

Реклама на dsnews.ua

Из-за пандемии количество приглашенных представителей СМИ было ограничено, и возможность пообщаться с Байденом имели только американские медиа, передает "ДС".

Байден начал пресс-конференцию короткой вступительной речью, в которой уделил внимание теме вакцинации американцев от коронавируса. После этого он быстро перешел к ответам на вопросы журналистов, пишет Радио Свобода, которое транслировало пресс-конференцию.

Глава Белого дома уделил много внимания отношениям США с Китаем. Также заверил, что Соединенные Штаты будут достойно реагировать, если КНДР будет прибегать к эскалации. По словам Байдена, сейчас решается вопрос, какая система окажется более эффективной — демократия или автократия. В качестве примера он привел Россию, отметив, что она перестала быть государством под контролем коммунистической идеологии, но осталась автократией.

Кроме того, Байден ответил на несколько вопросов миграционной политики и заверил, что будет держать ее проблемные вопросы на контроле. Президент США также анонсировал, что планирует переизбраться на следующих выборах в 2024 году. Об Украине он так и не вспомнил.

Это была первая пресс-конференция Байдена на посту президента США. Мероприятие состоялось на 65-й день президентства, позже, чем было у его предшественников.

Как писала "ДС", ранее в Госдепе США объяснили, почему все еще не состоялась телефонная беседа американского и украинского президентов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua