• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент Чехии отказался согласовать кандидатуру главы МИД, заблокировав назначение Кабмина

Президент Чехии Милош Земан отказался согласовать кандидатуру Яна Липавского на министра иностранных дел в правительстве Петра Фиалы. Этим он блокирует решение правительства

AP
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале IDNES, передает "ДС".

Сообщается, что решение президента в пятницу объявила его канцелярия. Земан аргументирует свое решение тем, что Липовский якобы не имеет достаточных профессиональных квалификаций, а также тем, что он по Конституции не обязан согласовывать все предоставленные ему предложения по поводу членов правительства.

Будущий премьер Петр Фиала сказал, что принял во внимание заявление Земана. "Нужно, чтобы Конституционный суд решил этот вопрос с распределением полномочий в назначениях новых членов правительства раз и навсегда. В понедельник, после встречи в замке Ланы (президентская резиденция), я объявлю, какими будут наши конкретные шаги", – сказал Фиала.

На днях он и лидеры других коалиционных сил сказали, что не рассматривают вариант утвердить правительство без главы МИД, поручив его функции другому министру по совместительству.

По словам президента Конституционного суда Павела Ришетского, рассмотрение вопроса может занять от двух до пяти месяцев.

Как сообщала "ДС", 11 ноября правительство Чехии во главе с Андреем Бабишем подало в отставку. 28 ноября премьер-министром Чехии был назначен Петр Фиал, возглавляющий партийную коалицию "Разом".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua