• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Чехии призывает Украину не торопиться с контрнаступлением

Силы обороны Украины не должны спешить с контрнаступлением, поскольку поспешная атака может стать катастрофой

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Чехии Петр Павел в интервью The Guardian, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Во время недавних встреч в Киеве с президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем Павел предостерег, что у Вооруженных сил Украины нет того элемента неожиданности, который способствовал успешному штурму Харьковской области и Херсона осенью 2022 года. Он сказал, что в Киеве признают, что у украинской способности к успешному наступлению на российские войска остаются пробелы.

"Очевидно, у них все еще есть ощущение, что они не имеют всего необходимого для успешного начала операции", — сказал Павел.

Поскольку подготовка к контрнаступлению продолжается, Павел во время встреч на прошлой неделе обратился к Шмыгалю с призывом не "ускорять темп до того, как они будут полностью готовы", сообщил чешский лидер.

"Потому что для некоторых может возникнуть соблазн подтолкнуть их, чтобы продемонстрировать какие-то результаты", — объяснил он.

"Будет чрезвычайно вредно для Украины, если это контрнаступление провалится, потому что у них не будет другого шанса, по крайней мере в этом году", – сказал Павел.

По его словам, Украина неизбежно столкнется с "ужасными потерями", независимо от силы своих войск, и Киев не может позволить себе провалить наступление.

"Потому что это чрезвычайно сложно с точки зрения подготовки личного состава, логистики боеприпасов, финансирования горючего. В этом году будет только один шанс, поэтому он должен быть успешным", – подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", 28 апреля в Украину с общим визитом прибыли президент Чехии Петр Павел и его словацкая коллега Зузана Чапутова.

Координатор по стратегической коммуникации Совета нацбезопасности США Джон Кирби 5 мая заявил, что Украина получила 98% вооружения, которое просила для удачного контрнаступления.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua