• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент Кыргызстана потратил нервы, но ликвидирует российскую военную базу

Реклама на dsnews.ua
Российская военная база будет выведена из Кыргызстана после окончания срока договора

Об этом заявил на пресс-конференции в Бишкеке президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, информирует "ДС" со ссылкой на АКИпресс.

"Многим может не понравиться, некоторые будут использовать против меня. Но последние 5 лет показали, что вывод базы Ганси - правильное решение. Мы с Россией всегда будем стратегическими партнерами, но Кыргызстан в будущем должен опираться и надеяться только на свои вооруженные силы, а не на базы России, Америки или другой страны. Мы должны строить свою армию", - заявил Атамбаев.

Президент Кыргызстана напомнил, что соглашение о размещении российской военной базы в стране было подписано бывшим президентом Курманбеком Бакиевым в 2009 году. Первоначальный срок действия документа заканчивался в 2016 году. Согласно договору, в этом году он мог быть продлен на 49 лет, затем срок мог продлеваться каждые 25 лет.

"Мы оставили только на 15 лет... Это стоило мне нервов, это не нравилось многим российским министрам, но по этому вопросу я нашел понимание Владимира Путина", - сказал Атамбаев.

Объединенная российская авиационная база Кант расположена в пригороде Бишкека. На вооружении имеются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.

    Реклама на dsnews.ua