• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент Латвии призвал ОБСЕ проверить выборы в Беларуси на "демократичность"

Реклама на dsnews.ua

По мнению президента Латвии Егилса Левитса, международные эксперты должны проверить, соответствовали ли выборы президента Беларуси демократическим стандартам

Об этом говорится в заявлении Левитса, передает "ДС" со ссылкой на Sputnik.by.

"Я призываю ОБСЕ и другие компетентные международные организации, выслушав все заинтересованные стороны, заняться расследованием только что завершившегося процесса выборов — и предвыборной борьбы, и проведения выборов, и определения результатов голосования, и событий после этого", — заявил президент Латвии.

Он считает, что эксперты обязаны проверить "соответствие данных выборов стандартам свободных и демократических выборов", чтобы вынести свое заключение.

Левитс призвал белорусских силовиков уважать все права и свободы человека, в том числе свободу слова, печати и свободу собраний, а также освободить всех задержанных во время проведения избирательной кампании.

"Латвия как страна-сосед Беларуси полностью поддерживает глубокое стремление белорусского народа жить в своем независимом, свободном, демократическом и правовом государстве", — отметил Эгилс Левитс.

Как сообщала "ДС", 9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали около 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания.

Оппозиционный белорусский Telegram-канал сообщил о десятках раненых во время столкновений.

Посольство Украины в Республике Беларусь пока не получало обращений, касающихся задержанных или пострадавших во время протестов граждан Украины.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов.

    Реклама на dsnews.ua