• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент Литвы отменил поездку в Израиль на форум с Путиным

Реклама на dsnews.ua
Президент Литвы Гитанас Науседа в последний момент решил не ехать в Израиль на мероприятия по случаю 75-летия освобождения узников Аушвица

Об этом сообщает Delfi, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Такое решение глава литовского государства принял в последний момент. Еще в понедельник утром сообщалось, что он будет участвовать в церемонии в Иерусалиме, которая состоится 22-23 января.

Напомним, первым о том, что не поедет в Израиль, заявил президент Польши Анджей Дуда. Он таким образом выразил протест против того, что ему, в отличие от президентов России и Германии, не предоставили возможности выступить на этом форуме. Дуду не включили в список спикеров на форуме, который пройдет 23 января в Мемориале жертв Холокоста Яд Вашем.

На мероприятия в Израиль не поедет и президент Эстонии, а Латвию представит премьер-министр.

Прессекретар президента Литвы Антанас Бубнялис в понедельник отказался комментировать BNS связь решение Науседы с участием Путина в мероприятии и спорными историческими заявлениями России. Он лишь сказал, что президент решил провести больше времени на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

27 января мероприятия по случаю 75-летия освобождения узников Аушвица пройдут в Польше в музее Аушвиц-Биркенау. 21 января утром появилось сообщение, что Гитанас Науседа примет участие в мероприятиях в Польше. Туда приедут главы и представители 120 стран мира, но не президент РФ Владимир Путин.

23-24 января президент Украины Владимир Зеленский также посетит с рабочим визитом Израиль.

    Реклама на dsnews.ua