• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

При Байдене произойдет попытка нормализации отношений США и России, – эксперт

Реклама на dsnews.ua

При президентстве Джо Байдена США снова попытаются нормализовать отношения с Российской Федерацией, но будут давить на Кремль различными методами

Об этом во время презентации доклада "США и Украина: повестка дня при Байдене" заявил эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего, один из авторов доклада Илья Куса, передает "ДС".

Так, эксперт назвал главным приоритетом для администрации Байдена отношения США с Китаем.

"Второе направление — это Российская Федерация, но тут необходимо отметить, что с Россией Соединенные Штаты будут вести, по нашему мнению, с одной стороны жесткую политику, потому что для демократов это была одна из фишек на выборах, что они считали, что администрация Трампа сильно мягкая относительно Российской Федерации. И, скорее всего, они введут новые пакеты санкций, будут давить, осуществят попытку закрыть проект "Северный поток-2" однозначно. Потому что тут вопрос не только в России, а в банальной экономической конкуренции", — сказал Куса.

В то же время, эксперт обратил внимание на потенциальную кадровую политику новой американской администрации.

"Но с другой стороны, судя, во всяком случае, по кандидатам, которых Джо Байден сам анонсировал в свою администрацию, которые будут заниматься российским досье, мы можем также допускать, что Вашингтон будет и говорить с Российской Федерацией, то есть будет диалог, будет попытка выйти на диалог по вопросам стратегической безопасности, там, где Соединенным Штатам Россия нужна. Это вопрос ядерного разоружения, контроля за стратегическими наступательными вооружениями, продление того же соглашения СНВ-3, возвращение, возможно, к договору об Открытом небе и вопрос региональных конфликтов, где Россия имеет сильные позиции — это и Сирия, Ливия, Нагорный Карабах и, конечно, Иран, где Россия является подписантом ядерного соглашения. Тут будет диалог. Причем для Соединенных Штатов это принципиальный вопрос и Байден во время избирательной кампании несколько раз говорил о том, что он намерен говорить с Москвой по этим вопросам", — отметил Куса.

    Реклама на dsnews.ua