• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Притопить Джулиани. Зачем Коболев играет против Трампа

Украинцы продолжают решать через Америку свои политические вопросы, впрочем, как и наоборот. Но на этот раз речь может идти не о смутных тенях подозрений, а о вполне осязаемых материях
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу о готовности дать показания американским следователям по делу Джулиани изданию Time заявил глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Коболев ждет приглашения

Здесь следует пояснить, что расследование в отношении личного президентского юриста пока что напрямую не связано с расследованием Конгресса в отношении импичмента - во всем этом сегодня легко запутаться, поскольку, к примеру, только теперь судьи выносят решения по вопросам, касающимся еще доклада Мюллера, обязывая сотрудников (в том числе и бывших) Белого дома давать показания Конгрессу. А дело Джулиани на данный момент - чистая уголовщина: федеральные прокуроры расследуют возможные нарушения Джулиани относительно финансирования избирательных кампаний и незаконного лоббирования, причем его то ли клиенты, то ли партнеры были пойманы на горячем, будучи арестованы в аэропорту при попытке сбежать в Австрию (куда же еще?).

Но с чем связана такая инициативность руководителя крупнейшей газовой компании Украины? Ведь его ответы как будто таят скрытую угрозу: "С большой вероятностью меня пригласят для дачи показаний по этому делу" и "Если бы меня позвали, я был бы готов приехать и дать показания". И, надо сказать, что после того как дал показания ближайший, структурно говоря, сотрудник Коболева, гражданин США Андрей Фаворов, путешествие в Нью-Йорк стало практически неизбежным. Кстати, можно совместить приятное с полезным - ведь именно в Америку, к родственникам, Коболев перевел свою знаменитую премию (и, вероятно, тоже имеет право на получение американского гражданства). Правда, есть множество нюансов - как в украинской, так и в американской внутриполитической игре.

Прежде всего, как оказалось, общественность далеко не все знает об этом деле, и теперь можно предположить, что отставка Рика Перри с поста министра энергетики была связана не только с политическим сюжетом импичмента, но также и банальной лоббистской историей.

Само по себе расследование связано с федеральным (поэтому задерживала ФБР, а работают федеральные прокуроры, но немного странно, что назначенные Трампом руководители ФБР и минюста бездействуют) делом против двух соратников (?) Джулиани, Игоря Фрумана и Льва Парнаса, которым в прошлом месяце были предъявлены обвинения в предположительном нарушении законов о финансировании избирательной кампании.

Но запланированные закрытые показания Коболева, о которых ранее не сообщалось, могут пролить свет на недавние утверждения руководителей энергетических ведомств США и Украины о том, что Парнас и Фруман пытались использовать свои связи с Джулиани и администрацией Трампа для замены руководства "Нафтогаза". Сначала, между прочим, компас расследования указал на проживающего в Австрии беглого украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которого западная пресса (словно позабыв, кто это такой) в данном контексте забавно назвала "крупным промышленником со множеством предприятий в Европе".

Реклама на dsnews.ua

Причем на вопрос, готов ли он предоставить прокурорам информацию о Джулиани или о Парнасе и Фрумане, Коболев уверенно ответил: "Обоих. Все связано". При этом глава правления "Нафтогаза" не стал говорить, что именно готов рассказать следователям. "Я не хотел бы опережать мои показания", - сказал Коболев.

Более того, с Фаворовым, назначение которого в свое время вызвало шумную политическую возню в Киеве, этот новый поворот развивается в одном пакете - дело в том, что Коболев театрально прервал интервью, сказав, что хочет позвонить Фаворову и спросить, как прошла его беседа с федеральными следователями. "Он закончил вчера", - сказал Коболев Time после телефонного разговора в середине интервью. "Он сказал, что это был очень необычный опыт... Он сказал, что никогда не проходил подобных вопросов. Я также слышал, что эти парни очень, очень жесткие, прокуроры южного округа. Они одни из лучших в Штатах". Южный округ Нью-Йорка, между тем, - головная боль президента Дональда Трампа (похоже, совсем не из-за налогов он недавно переехал во Флориду) и разнообразных международных коррупционеров. Поэтому подобные заявления Коболева - явная игра на стороне Демпартии.

 Фаворов в фаворе

Что касается председателя дивизиона "Газ" НАК "Нафтогаза України" Андрея Фаворова, то он заявил CNN (а не, заметим, Fox), что близкие к Рудольфу Джулиани бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман предлагали продавать американский газ в Украину и хотели при этом сменить руководство "Нафтогаза". Звучит лихо, так как украинский "Нафтогаз" - важнейший узел европейской транзитной инфраструктуры в сфере энергетики, а украинские и российские олигархи готовы нанимать друг против друга целые армии (и не только журналистов и юристов), чтобы получить контроль над этой компанией. А вот американцы - пусть даже и постсоветские эмигранты с вашингтонской крышей, раньше вокруг НАК не крутились.

Вообще, для республиканского лагеря в целом и трампистов в частности, показания и заявления американца Андрея Фаворова выглядят как бомбардировка союзников для немцев - причем и в смысле союзничества тоже. Демократы непременно вызовут его еще и в Конгресс, тем более после того, как Парнас, не желая провести долгие годы в тюрьме, сбросил законодателям компромат на главного парламентского трамписта Девлина Нуньеса, сделавшего все возможное и невозможное, чтобы завалить расследование Мюллера.

Так, Фаворов подтвердил, что встречался с Парнасом и Фруманом во время энергетической конференции в Хьюстоне в марте. "Было ясно, что эти двое планируют заключить сделки с природным газом в Украине, чтобы продвинуть свои собственные деловые интересы". Чиновник добавил, что эти двое предполагали, что их связи с правительством США и Джулиани помогут им договориться о таких сделках". При этом прозвучали, опять же, и более жесткие формулировки. Фаворов заявил, что Парнас и Фруман пытались завербовать его, чтобы заменить генерального директора "Нафтогаза" (и подобные слухи, кстати говоря, циркулировали, но потом заглохли). Причем такое предложение он назвал "потрясающим", но "абсолютно сумасшедшим". По его словам, он сразу же отклонил это предложение. Между прочим, все эти детали оказывают влияние уже на украинские политические расклады.

"Это был мой первый опыт, когда два частных участника предлагали или обсуждали вопросы, которые должны быть частью внешней политики США", - заявил Фаворов, подыгрывая повестке дня Демпартии и ключевого посыла риторики обвинения в деле об импичменте. По словам менеджера, Парнас и Фруман "намекали, что у них есть возможность встречаться и обсуждать политику Украины с высокопоставленными членами нынешней администрации (США) и у них есть другие каналы связи". В частности, речь шла и о Джулиани.

По его словам, Фаворов не знал, следует ли воспринимать Парнаса и Фрумана всерьез, пока через два месяца не сняли с должности посла США в Украине Мари Йованович: "До сегодняшнего дня мне трудно понять, как это возможно". Оказывается, Парнас и Фруман (ранее прославившиеся в Америке разве что аферами откровенно небольшого масштаба - например, сбором средств с пенсионеров на съемки триллера) сказали Фаворову, что Трамп скоро заменит Йованович послом, более податливым к их энергетическим интересам. И, судя по тесному общению этих спонсоров кампании Трампа с ним самим и его ближайшим окружением, так оно и случилось.

Также Парнас и Фруман пытались заключить сделки между поставщиками сжиженного природного газа в США и "Нафтогазом". Но, по словам Фаворова... им не хватало опыта. Он заверил, что главная причина, по которой он согласился встретиться с Парнасом и Фруманом в марте, заключается в том, что к ним присоединился нефтяной магнат Гарри Сарджант, с которым Фаворов хотел обсудить вопросы энергетики.

Но у Фаворова сложилось впечатление, что Сарджант не работал с Парнасом и Фруманом. Кроме того, теперь уже The Washington Post также сообщила, что Фаворов еще раз встречался с Парнасом и Фруманом в мае в Вашингтоне. На вопрос, почему же он согласился на другую встречу с этими аферистами, Фаворов ответил, что не хочет негативно влиять на свою компанию (а это попахивает чьим-то шантажом, не правда ли?).

По словам Фаворова, он никогда не встречался и не обсуждал ничего лично с Джулиани. Но федеральные прокуроры расследуют возможные связи Джулиани с Global Energy Producers, компанией из стола и двух стульев, принадлежащей Парнасу и Фруману. Сам Джулиани ранее говорил: "Я ничего не знаю о "Нафтогазе", кроме того, что он существует". Но Руди - известный лжец и манипулятор, который предусмотрительно запасся компроматом на всех и теперь выкручивается на пределе сил (и вот как раз у него лично это может получиться - он учел урок своего предшественника Майкла Коэна, все равно отправившегося в тюрьму и потерявшего репутацию). Коэн, между прочим, продолжает давать показания в том же округе - похоже, по делу об уходе от налогов и незаконном финансировании кампании Трампа. Вряд ли Джулиани мечтает встречаться с Коэном в тех же кабинетах.

Теперь дополнительно выясняется, что министр энергетики США Рик Перри в начале этого года также настаивал на переменах в "Нафтогазе". Так, во время поездки в Киев на инаугурацию Владимира Зеленского Перри поделился списком из четырех кандидатов на замену действующего американского члена международного наблюдательного совета "Нафтогаза".

Ранее Reuters сообщало, что Парнас и Фруман работали на украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Но Фаворов сказал, что Парнас и Фруман никогда не упоминали Фирташа во время их встреч. Сам Фирташ яростно отрицает связи с этим "Королевским тигром". И, возможно, тема Фирташа и впрямь возникла в контексте фантомных болей прошлого расследования по Трампу - связей с Россией и Путиным.

 Амбиции и история

В этом безумном клубке можно разбираться годами, но политические аспекты каскадного скандала сверкают острыми гранями.

Во-первых, кроме госдеповского позорища с президентским вымогательством в личных целях, по которому уже можно закрывать папку, Демпартия ухватилась за не менее жирный кусок откровенно коррупционной истории. Так что Украина продолжает оставаться одним из наиболее мощных факторов в американских внутриполитических играх. Причем, что примечательно, она объективно вновь совершенно открыто играет на одной стороне - хотя непохоже, чтобы это была некая скоординированная линия поведения. Скорее совокупность частных интересов, зачастую подменяющих государственные. И в условиях неопределенных электоральных перспектив Трампа и его соперников столь недвусмысленная ставка выглядит очень рискованно.

Конечно, на американском горизонте, наконец, появился вменяемый кандидат, нью-йоркский миллиардер Майкл Блумберг, и его штаб может зарядиться откровениями Коболева и Фаворова для ударов по Трампу с другого направления. Ведь дипломатический скандал - в основном вотчина Джо Байдена, и в плохом, и в хорошем смысле, и может приесться. Несмотря на вопли американских левых, Блумберг известен своим точным расчетом, и раз уж заявил, на третий раз в истории своих примерок к Белому дому, об участии в гонке, то имеет реальные шансы.

Во-вторых, украинская сторона вопроса сегодня выглядит так, что наш президентский лагерь вступил в закономерный период развала. Не стоит забывать о премьерских амбициях Андрея Коболева, которые потерпели крах летом, да и сам он прекрасно понимает, что после подписания транзитного контракта (в интересах Украины ли, России ли) станет не нужен.

Вместе с тем публичный имидж Коболева с электоральной точки зрения сегодня нулевой - реалии глобальной битвы за газ от обывателя далеки, а вот вымерзающие в прямом эфире районы Одессы (и не только) вредят политическим перспективам в круглосуточном режиме.

Поэтому в лице Америки - потенциально, Америки, управляемой демократами, - Коболев, фактически воспользовавшись "коммуникативным ноу-хау" Юрия Луценко, может выстроить новую стартовую позицию пропорционально дрейфу Зеленского и его партии в сторону России. И для реализации такой стратегии у одного из главных раздражителей для Кремля найдутся сильные союзники - в том же силовом блоке.

Что же касается скандальности происходящего, то парадоксальным образом она еще крепче (иногда даже против воли) связывает США и Украину. Но как бы ни складывалась дальнейшая президентская гонка, дистанцироваться от внутриамериканских интриг Украине уже не удастся - и, по всей видимости, как минимум следующие четыре года отношения между Вашингтоном и Киевом будут характеризоваться словом "любвенависть" - просто в силу чрезмерной их персонализации.

Впрочем, начало этому процессу положено не вчера, а еще побегом на Запад майора Мельниченко. Так что Украине, превратившейся в глобальную кладовую компромата, не привыкать, а вот еще недавно наивной Америке придется приноравливаться.

    Реклама на dsnews.ua