• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прочь из ООН. Что в администрации Байдена так и не поняли о России

В команде президента США сегодня одерживают верх "умиротворители" России

Посол России в ООН Василий Небензя (в центре)
Посол России в ООН Василий Небензя (в центре) во время заседаня Совета безопасности ООН
Реклама на dsnews.ua

Американский обозреватель Дайан Фрэнсис в статье на своем сайте критикует советников Джо Байдена за слишком мягкую политику в отношении России и советует действовать куда жестче: добиться, например, исключения РФ из Совбеза ООН.

Во внешнеполитической команде Джо Байдена в самом разгаре война между сторонниками умиротворения России из Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома и теми из Госдепартамента и Пентагона, которые считают, что Владимир Путин представляет собой глобальную угрозу, которую необходимо сдерживать и наказывать. Если по сути — это симптом более серьезного изъяна — хронической неспособности Вашингтона полностью понять Москву или противодействовать ей.

Верх одерживают умиротворитель, поэтому Путин катком прошелся по Америке, запустив больше кибератаки на США и бряцая оружием на границе с Украиной. Текущий внутренний раскол начался, когда команда Белого дома убедила Байдена отказаться от санкций Конгресса, одобренных в декабре, чтобы остановить любимый проект Путина — трубопровод в Германию стоимостью $11 млрд. Решение продемонстрировал слабость, поэтому Путин удвоил свои усилия, мобилизовав войска, ракеты и военные корабли против Украины, а также спровоцировав кибератаки или поддержав их.

Хуже того, за такое плохое поведение России он получил награду в виде столь желанного приглашения Байденом на саммит; и никто не возмутился, когда Пентагон в апреле развернул два корабля, шедших в Черное море, чтобы не допустить блокады или вторжения. По словам источников, такую рекомендацию дал советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

С тех пор, как Байден пришел к власти, на Америку были произведены три масштабные атаки с использованием программ-вымогателей. После первых двух Байден предупредил Путина на саммите 16 июня, чтобы он воздержался от таких действий, иначе Америка ответит. Когда в июле произошло третье событие, президент лично позвонил в Москву и сказал, что "очень ясно дал понять", что "мы ожидаем от него ответных мер", направленных на предотвращение атак в будущем. Это был на удивление скупой ответ. В бейсболе, как извенстно, три удара — и вы выбываете.

"С внешней политикой Байдена не все хорошо, и ряд людей в Госдепартаменте и Пентагоне выступили против", — говорил ранее один обозреватель из Вашингтона. Ходят слухи, что советник по национальной безопасности Салливан, его заместитель Джонатан Файнер и Аманда Слоут, глава Европейского департамента СНБ, выступили против санкций в отношении трубопроводов, а Байден, вопреки своим инстинктам, согласился и с тех пор обращается с Россией крайне деликатно. Госсекретарь Энтони Блинкен поддерживал санкции, по словам ряда источников, но его позицию отвергли.

В начале этого года Германия и Россия вели очень активную лоббистскую деятельность в Вашингтоне в пользу своего трубопровода, и, по данным СМИ, Слоут рекомендовала не действовать опрометчиво ради восстановления отношений между США и Германией. Что бессмысленно. Отношения США с Германией были испорчены бывшим президентом, но не уничтожены. И хотя Германия является важным союзником, ей вообще—то не следовало поддерживать российский трубопровод, против чего выступали Европейский Союз, 27 европейских стран и Конгресс США, потому что проект сделает континент куда более зависимым от Кремля.

Реклама на dsnews.ua

В апреле Байден ввел санкции против России за ее кибератаки Solarwinds в 2020 г. Ходят слухи, что ему пришлось трижды просить о более жестких санкциях, чем предлагал Салливан. Затем, в мае, он отказался от санкций в отношении трубопровода и пока не объявлял о введении санкций или ответных мер в ответ на три кибератаки россиян в 2021 г.

А что же Блинкен и Госдеп? Некоторые говорят, что Салливан прислушивается к президенту, в то время как другие указывают на то, что команда Блинкена сформирована не полностью, потому что один из сторонников санкций Тед Круз затормозил выдвижение 20 кандидатур от Госдепартамента (многие из которых являются "ястребами" в контексте отношений с Россией) до тех пор, пока не будет заблокирован трубопровод. Такие дела.

Тем не менее, по-прежнему вызывает беспокойство то, что мозговой трест при президенте по вопросам внешней политики не особо учитывает опыт в отношениях с РФ. Блинкен — не эксперт по Кремлю. Салливан имеет опыт, касающийся Ближнего Востока и Мьянмы. Слоут — Германия, а Джонатан Файнер был руководителем аппарата Джона Керри, ныне специального посланника президента Байдена по вопросам климата. Это может объяснить то, почему Керри на этой неделе находится в Москве, чтобы обсудить глобальные климатические амбиции с представителями Путина. Принимая во внимание преступления России, совершенно неуместно то, что Керри позволили лично пропиарить Путина снова, не говоря уже о том, что по уровню экологической деградации Россия уступает только Китаю.

Масла во внешнеполитический огонь подлило мое интервью Атлантическому совету 8 июня с Юрием Витренко, новым главой энергетического конгломерата Украины. Он раскритиковал Байдена и предположил, что Путин перехитрит его на саммите. Затем он в Вашингтоне агрессивно выступал против строительства трубопровода. Чем расстроил умиротворителей, а, как сообщили источники, на Украину было оказано давление с целью добиться отставки Витренко. Это шокирует, что он просто пояснял американцам степень экзистенциальной угрозы, которую германо-российский трубопровод представляет для Украины.

Растущее противодействие трубопроводу по обе стороны Атлантики вынудило сторонников вести двусторонние переговоры с Германией в попытке смягчить или устранить угрозу трубопровода для региона. Конечно, это само по себе является признаком глупости. Во-вторых, ничто, кроме прекращения строительства, не снизит и не устранит угрозу. Эта чертова штука, как однажды сказал Байден, — "плохая сделка для Европы".

Понятно, что США нужно скорректировать свой курс, а также изменить образ мышления в отношении того, как вести себя с Россией. Этот провал с Путиным — просто еще одно проявление роковой внешнеполитической ошибки Америки, заключающейся в желании рассматривать Россию как еще одну проблемную страну. На самом деле это неисправимая диктатура КГБ и клептократия с ядерным арсеналом и лидером, цель которого — добиться мирового господства.

Ни одно американское правительство с тех пор, как в 1992 году распался Советский Союз, полностью этого так и не осознал. А нынешняя внешнеполитическая "индустрия" Вашингтона, похоже, изобилует людьми, которые закончили школу тогда, когда Путин вторгся в Молдову и Грузию, а затем отъел кусок Украины. Очень немногие из них являются евразийцами в культурном отношении, свободно говорят по-русски и не служили в зоне боевых действий.

Даже в разгар холодной войны Кремль полностью понимал только один из американских советников по национальной безопасности (эта должность была создана в 1974 г.). Покойный Збигнев Бжезинский родился в Польше в 1928 г., знал языки и во время своего пребывания в Белом доме с 1977 по 1981 г. поддерживал диссидентов в Восточной Европе и отстаивал права человека, чтобы подорвать влияние Советского Союза. Его цель состояла в том, чтобы заставить Советский Союз уйти в идеологическую оборону, и после того, как он покинул свой пост, а советская империя распалась в 1992 г., он продолжал говорить о том, что недавно получившую независимость Украину следует защитить от повторного ее захвата Россией, чтобы не допустить возрождения советской империи.

Однажды он сказал: "С Украиной Россия — это империя, а без нее Россия — бедная восточноевропейская страна".

Нынешний же состав советников напротив все так же размахивает потрепанным знаменем "перезагрузки России" или неудавшейся попыткой администрации Обамы улучшить отношения с Кремлем. В 2014 г. в Украину вторглись российские прокси, которые захватили территорию размером с Латвию, изгнали два миллиона украинцев, убили 14 тыс. человек и сбили коммерческий авиалайнер, убив всех 298 пассажиров на борту. В Вашингтоне заламывали руки, но Обама практически ничего не сделал, в результате чего российско-украинская война продолжается и сегодня.

Американский внешнеполитический истеблишмент должен понимать, что Россия столь же одиозна, как Советский Союз во время холодной войны, и грабит, и нарушает территориальную целостность других суверенных государств. В 1939 г., когда Советский Союз вторгся в Финляндию, Москву немедленно исключили из Лиги Наций. В 2014 г., когда Россия вторглась в Украину, Россию следовало исключить из Совета Безопасности и ООН, но этого не произошло. Вместо этого ее просто исключили из G7.

Единственная эффективная "перезагрузка России" заключается в следующем: приостановить членство России в Организации Объединенных Наций до тех пор, пока она не покинет оккупированные ею регионы Украины (Крым и Донбасс), Грузии и Молдовы. Остановите строительство трубопровода в Германию и ответьте на каждую кибератаку России соизмеримыми атаками и ужесточением санкций.

С Россией нужно разобраться. Речь идет не только об одном народе-изгое, но и о мире во всем мире, потому что путинская Россия является источником ключевых разногласий во всем мире. У меня сложилось впечатление, что Джо Байден это понимает. Конечно, он понимает, что должен кардинально изменить свой курс.

    Реклама на dsnews.ua