• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Грузии открыли еще одно уголовное производство против Саакашвили

Министерство внутренних дел Грузии возбудило еще одно уголовное дело против экс-президента страны Михеила Саакашвили за незаконное пересечение государственной границы

Михеил Саакашвили
Михеил Саакашвили
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Грузии, передает "ДС".

"МВД расследует факт незаконного пересечения границы Михеилом Саакашвили — преступление, предусмотренное статьей 344 Уголовного кодекса Грузии. Все необходимые и процессуальные следственные действия по делу проводятся в активном режиме", — говорится в сообщении.

Кроме того, одна из ближайших соратниц Саакашвили и член партии "Единое национальное движение" Эка Херхеулидзе заявила, что экс-президент Грузии находится уже четыре дня на территории страны.

"Сегодня не первый день, когда Михеил Саакашвили находится в Тбилиси, он находится в Грузии уже четвертый день, и правительство не имеет об этом никакой информации", — заявила она.

При этом Херхеулидзе добавила, что Саакашвили находится в Тбилиси и также недавно находился у Дома правительства Грузии в самом центре столицы.

Напомним, бывший президент Грузии Михеил Саакашвили написал в соцсетях, что прибыл в страну. Вечером 1 октября премьер Грузии заявил, что Саакашвили задержан.

За несколько минут до своего задержания Саакашвили обратился к сторонникам, призвав их бороться до последнего.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил обеспокоенность задержанием Михеила Саакашвили в Грузии и тоном заявлений грузинской стороны по этому вопросу.

Министерство иностранных дел Украины в связи с задержанием Саакашвили немедленно вызвало посла Грузии в Киеве.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что в ОПУ расценивают задержание Михеила Саакашвили как месть официального Тбилиси по отношению к бывшему президенту Грузии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили уже отреагировала на задержание экс-президента страны Михеила Саакашвили, а также высказалась о возможности его помилования.

Саакашвили прошел в тюрьме медицинское обследование и объявил голодовку.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua