• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Протесты в Беларуси: с гостелеканалов массово увольняются ведущие

Реклама на dsnews.ua

С белорусских телеканалов и радио уволились сразу несколько популярных телеведущих и журналистов

Об этом сообщают белорусские Telegram-каналы и портал tutby, передает "ДС".

Так, уволились ведущие программы "Макаенка,9" Андрей Макаенок и комик Евгений Перлин.

"Я решил, что мой сегодняшний эфир на Беларусь-1 был последним. На это решение никто не повлиял, я принял его сам. Надеюсь, что скоро вернется та самая #МаяКраiнаБеларусь", — отметил он.

Ушла и ведущая шоу "Доброе утро, Беларусь!" на канале "Беларусь-1" Вера Каретникова. Из Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании уволился и ведущий Сергей Козлович.

С телеканала ОНТ ушла ведущая Ольга Богатыревич, а Татьяна Бородкина покинула кулинарное шоу на СТВ.

Телеведущий программы "Арсенал" Владимир Бурко уволился и записал обращение.

"Пять лет я негласно был медийным лицом Министерства обороны Республики Беларусь… Я никогда бы, даже в самом страшном сне, не подумал, что солдаты и техника, о которых я рассказывал, могут быть применены против своего народа", — заявил он.

С Первого канала белорусского радио ушли ведущий Александр Шустер и журналист отдела новостей Татьяна Филипченко.

Как писала "ДС", 9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали около 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания. По состоянию на 10 августа было задержано около трех тысяч человек, в ночь на 11 августа — еще как минимум две тысячи, в ночь на 12 августа — еще больше тысячи.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов. Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что результаты выборов президента вызвали возмущение большого количества людей и призвал к диалогу между властью и протестующими.

    Реклама на dsnews.ua