• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Протесты в Париже: суд запретил использование полицией дронов

Реклама на dsnews.ua

Высший административный суд Франции наложил запрет на использование полицией беспилотников на массовых акциях в Париже

Суд заявил, что префект полиции Парижа Дидье Лаллеман должен "незамедлительно" прекратить слежение с помощью дронов за собраниями на дорогах общего пользования, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Этот шаг был предпринят в связи с тем, что парламент обсуждает спорный законопроект о безопасности, который предусматривает использование дронов полицией.

Его главная цель — регулировать, как люди обмениваются видео или фотографиями полиции.

Группа по защите конфиденциальности La Quadrature du Net (LQDN) утверждала, что основные меры законопроекта нарушают свободу выражения мнений и что дроны, оснащенные камерами, не могут поддерживать порядок, а вместо этого отслеживают людей.

Это решение является второй неудачей за последние месяцы для планов властей Парижа по использованию беспилотников. В мае тот же суд постановил, что дроны не могут использоваться в столице для отслеживания людей на предмет нарушения строгих правил изоляции.

Согласно статье 22 законопроекта о безопасности, который в настоящее время проходит через парламент, силам безопасности будет разрешено отправлять изображения, снятые с помощью беспилотника или вертолета, командованию и хранить эти изображения в течение 30 дней или более в рамках возможного полицейского расследования.

    Реклама на dsnews.ua