• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Протесты в Москве: полиция задержала 40 участников акции и 3 незавсимых кандидатов в гордуму

Реклама на dsnews.ua
В день проведения митинга с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу задержали не менее троих кандидатов - Юлию Галямину, Дмитрия Гудкова и Ивана Жданова, а также не менее 40 участников акции протеста, которые собрались напротив мэрии Москвы.

Об этом сообщает "МБХ Медиа", информрует "ДС".

Сама Галямина сообщила о своем задержании возле дома ее знакомого в районе Чистых прудов: "Следили наверное всю ночь. Везут в ОВД Хорошево-Мневники. Сказали, что возбуждено административное дело в отношении меня по статье 20.2".

Дмитрия Гудкова задержали, когда он вместе с женой ехал с дачи в Москву, сообщил его пресс-секретарь Алексей Обухов.

"Гудков задержан на въезде в Москву, его везут в ОВД Коптево", - сообщил Обухов.

Также о своем задержании сообщил глава Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Возле здания мэрии задержали не менее 40 человек, в т.ч. корреспондента "Эха Москвы", которые пришли на встречу с независимыми кандидатами.

Полиция, которая стянута к зданию мэрии, предупреждает участников акции "не мешать проходу других граждан", поскольку "за нарушение порядка они могут быть привлечены к ответственности".

Также сообщается, что полиция выборочно переписывает паспортные данные у людей, которые идут на акцию и заставляет подписать предупреждение об ответственности за участие в несанкционированном митинге.

Подземные переходы возле мэрии перекрыты, у здания "очень много полицейских автобусов".Утром мэр Москвы Сергей Собянин заявил о "провокации и угрозе безопасности" на митинге возле здания мэрии, которые готовятся участниками.

"По данным правоохранительных органов, готовятся серьезные провокации, которые представляют угрозу безопасности, жизни и здоровью людей. Попытки ультиматумов, организации беспорядков ни к чему хорошему не приведут", - заявил он.

Напомним, что ранее были задержаны российские оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин.

    Реклама на dsnews.ua