• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прототип корабля на Марс компании SpaceX взорвался во время посадки (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Космическая компания Илона Маска SpaceX осуществила успешный запуск восьмого прототипа корабля Starship, который является частью программы доставки людей на Марс, однако при посадке аппарат взорвался

Испытательный запуск состоялся в среду, 9 декабря, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Этот суборбитальный полет предназначен для тестирования целого ряда целей, начиная от того, как работают три двигателя Raptor на корабле, до проверки общих аэродинамических возможностей (включая заслонками корпуса), а также, как транспортное средство переключает подачу горючего", — заявили в SpaceX перед тестовым полетом.

При этом в компании отметили, что восьмой прототип "также будет пытаться выполнить манёвр посадки, станет первым испытанием для корабля такого размера".

Во время онлайн-трансляции испытаний было видно, как корабль успешно стартовал, поднялся на запланированную высоту, провел испытания по переключению двигателей, а также манёвр управляемого поворота корпуса на высоте. Перед приземлением корабля включились посадочные двигатели, однако они не успели замедлить аппарат до безопасной скорости.

В целом полет восьмого прототипа Starship продолжался 6 минут 42 секунды. На официальной Twitter-странице компании SpaceX испытания описаны следующим образом: "Успешные подъем, переключение на главные резервуары и точное управление заслонками до точки посадки!"

Напомним, сначала тестовый запуск корабля планировался на вторник, 8 декабря. Однако после первой секунды система автоматически отключила двигатели. Между тем в компании уже заявили, что готовятся к испытаниям девятого и десятого прототипов Starship.

    Реклама на dsnews.ua