• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Прозрачно и с международными наблюдателями": премьер Чехии предлагает провести в Беларуси повторные выборы

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш считает, что в Беларуси надо провести повторные выборы с привлечением иностранных наблюдателей

Об этом Бабиш сообщил в Twitter, передает "ДС".

"Выборы в Беларуси должны быть проведены повторно, прозрачно и в присутствии иностранных наблюдателей", — написал он.

По мнению главы чешского правительства, Беларуси надо "послать четкий сигнал о санкциях", которые продлятся до проведения выборов в таком формате.

Как писала "ДС", 9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали около 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания. По состоянию на 10 августа было задержано около трех тысяч человек, в ночь на 11 августа — еще около двух тысяч, 12 августа МВД Белоруссии отчиталось о поимке более тысячи человек, а 13 августа — о 700.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов. Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что результаты выборов президента вызвали возмущение большого количества людей и призвал к диалогу между властью и протестующими.

11 августа кандидат в президенты Беларуси, оппонент Александра Лукашенко Светлана Тихановская уехала в Литву, откуда призвала своих сторонников не выходить на акции протеста и "уважать закон".

    Реклама на dsnews.ua