• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин пугает развитием ядерного оружия в России

Реклама на dsnews.ua

Президент России Владимир Путин заявил, что страна не будет ввязываться в "изматывающую гонку вооружений", но при этом планирует укреплять свои ядерные силы

Об этом сказал на совещании с руководящим составом Минобороны России, руководителями федеральных ведомств и предприятий ОПК, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

"Мы не намерены ввязываться, втягиваться в изматывающую гонку вооружений … Мы не будем этого делать, и необходимости у нас такой сегодня нет. У нас есть все необходимые стратегические силы для надежной защиты интересов России", — заявил Путин.

При этом он добавил, что Россия, с "учетом современных геополитических рисков", намерена продолжить модернизацию стратегических ядерных сил, "планомерно укреплять их составляющие".

По словам Путина, доля современных вооружений в стратегических ядерных силах РФ составляет 82%.

Он также назвал ядерную триаду "важнейшей ключевой гарантией" безопасности России.

По его словам, сохранение такого баланса сил сводит на нет угрозу крупномасштабного военного конфликта и "делает бессмысленными любые попытки шантажа и давления в отношении РФ".

Напомним, по данным СМИ, Путин может покинуть свою должность в начале 2021 года, опасаясь, что у него – болезнь Паркинсона.

    Реклама на dsnews.ua