• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Путин начинает Карибский кризис-2 (обновляется)

Совет Федераций РФ поддержал просьбу президента о введении войск в Сирию
Фото: joinfo.ua
Фото: joinfo.ua
Реклама на dsnews.ua

20:13 Представитель МИДа РФ Мария Захарова заявила, что сообщения о гибели мирных жителей в Сирии от ударов российской авиации являются "вбросами", передает meduza.io.

18:55 Власти Сирии полностью доверяют российским властям в том, что касается борьбы с боевиками "Исламского государства". Об этом заявил глава сирийского МИДа Валид Муаллем, передает Газета.ru.

18:50 Немецкий журналист Джулиан Репке в Twitter сообщил, что в результате авиаударов, нанесенных российскими ВВС, в Сирии погибли 65 человек.

18:47 Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев не исключает вероятности того, что борьба с ИГИЛ может затронуть не только территорию Сирии, но и сопредельных государств.

18:29 Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия считает необходимым включить террористическую группировку "Исламское государство" в качестве отдельного фигуранта санкционного списка СБ ООН.

17:51 Как сообщили в постпредстве РФ при НАТО, Россия в среду проинформировала руководство Альянс о решении задействовать авиацию РФ для нанесения ударов по террористам "Исламского государства" в Сирии.

17:36 Пресс-секретарь госдепартамента США Джон Кирби подтвердил, что Россия обращалась к США прекратить полеты над территорией Сирии, на что они ответили отказом. 

17:34 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал СБ ООН к срочным мерам по разрешению гуманитарного кризиса в Сирии, назвав его самым страшным со времен Второй мировой войны.

17:33 Пентагон предложил России организовать скорые дискуссии в свете использования ее ВВС в Сирии во избежание конфликтов. Об этом РИА Новости сообщил представитель американского оборонного ведомства.

17:30 По информации ВВС, российские военные самолеты в частности нанесли авиаудары по пяти городам - Зафаранех, Растан, Талбисех, Макармиа и Ганто. Сообщается о 36 погибших, в т.ч. 5 детях. 

17:16 Хэштег #PutinPeacemaker вышел в топ Twitter.

17:14 Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что его сирийский коллега Башар Асад начнет переговоры с оппозицией, передает InfoResist.

17:10 МИД РФ сообщил, что глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров провел телефонный разговор с государственным секретарем США Джоном Керри, во время которого обсудили сирийскую проблематику в свете решения России оказать помощь Башару Асаду в борьбе с действующими на ее территории террористическими группировками.

17:06 Министр иностранных дел Саудовской Аравии, которая является членом международной коалиции по борьбе с ИГИЛ в Сирии, Адель Аль-Джабар в интервью каналу CBS выразил сомнение, что кто-либо из членов коалиции будет против вступления в нее России.

16:54 Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игоря Митякова, Россия официально уведомила Турцию о планах начать воздушную операцию против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.

16:18 Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил начало нанесения ВВС РФ точечных авиаударов по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии, передает Газета.ru.

По словам министра обороны генерал армии Сергей Шойгу, в ходе воздушной операции в Сирии, самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих боевикам.

15:57 Президент РФ Владимир Путин заявил, что ИГИЛ уже давно объявил Россию своим врагом. Кроме того, он отметил, что борьба с терроризмом должна вестись в строгом соответствии с международном правом, то есть согласно резолюции ООН или по просьбе официального правительства.

15:50 Депутаты Госдумы РФ в ближайшем будущем собираются посетить Сирию с гуманитарной миссией. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета по вопросам собственности и координатор межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов.

15:48 Американский чиновник на условиях анонимности сообщил, что Москва предупреждала США о нанесении авиаудров в Сирии. 

15:43 Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов выразил мнение, что президент РФ Владимир Путин не собирается останавливать внешнюю агрессию и не ограничится территорией Сирии.

15:21 Сирийский центр по соблюдению прав человека сообщил о 27 погибших в результате авиаударов в Хомсе. Сообщается о шести погибших детях и десятках раненых. 

15:04 Телеканал CNN, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника, сообщил, что Россия провела свой первый авиаудар недалеко от города Хомс в Сирии.

15:01 Глава Чечни Рамзан Кадыров заверил, что вооруженные силы РФ, расположенные в республике, полностью готовы к боевым действиям на территории Сирии: "Жаль, что это будет только воздушная операция российских сил. Но, если понадобится пехота для борьбы с ИГИЛ в Сирии, мы встанем в первых рядах. У нас боевая готовность номер один". По его словам, в Сирию готовы отправиться до нескольких тысяч чеченских военных.

14:57 Высокопоставленный источник в Пентогоне сообщил изданию Politico, что зампомощника главы Минобороны США, куратор вопросов военных отношений США с Украиной и Россией Эвелин Фаркас решила уйти в отставку. Такое решение она принял в связи с продолжающимися в администрации Президента США Барака Обамы спорами о том, каким образом следует реагировать на российскую активность в Украине и в Сирии.

14:45 посол Сирии в РФ Риад Хаддад заявил, что сирийские власти приветствуют готовность России направить ВВС в республику для борьбы с "Исламским государством". "Сирия приветствует любые операции, будь это авиаудары или наземная операция для того, чтобы противостоять терроризму на земле", - сказал Хаддад.

14:34 Иран приветствует решение РФ использовать ВВС для авиаударов по террористической группировке "Исламское государство" в Сирии, заявила РИА Новости представитель МИД Ирана Марзие Афхам.

14:31 Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен считает, что решение Совета Федераций об использовании ВС за рубежом не выходит за рамки внешнеполитической линии президента РФ Владимира Путина, который собирается конструктивно участвовать в борьбе с группировкой ИГ в Сирии, передает РИА Новости

14:12 Как сообщает ТАСС, депутаты России и Италии приняли коммюнике, в котором Италия выражает готовность бороться с международным терроризмом вместе с Россией. 

"По итогам заседания комиссии мы подписали совместное коммюнике, в котором говорится о необходимости совместной борьбы с терроризмом, создания широкой международной коалиции по борьбе с главной террористической угрозой - с "Исламским государством", о необходимости поиска политических решений урегулирования в таких странах, как Сирия и Ливия", - прокомментировал эту информацию первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков.

14:09 Американское посольство в Москве не располагает информацией о том, что Россия обратилась к Вашингтону с призывом убрать самолеты ВВС США из сирийского воздушного пространства, сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства Уильям Стивенс.

14:07 По словам представителя посольства РФ в Тель-Авиве, Россия уведомила Израиль о решении задействовать в Сирии свои военно-воздушные силы, передает РИА Новости

14:04 Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата парламента, разрешая использование военно-воздушных сил РФ в Сирии, исходила из необходимости пресечь "расползание" запрещенного в РФ "Исламского государства", передает Интерфакс. Также она заявила, что Россия открыла каналы общения по линии Минобороны с зарубежными партнерами в связи с ситуацией в Сирии. 

Кроме того, по ее мнению, действия сирийской армии по борьбе с группировкой ИГ не будут достаточно эффективными без поддержки с воздуха, которую и окажут ВВС России.

14:02 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, как сообщают Украинские новости, считает решение России о направлении своих войск за территорию страны способствующим продолжению военных конфликтов в мире: "Считаю, что после Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, после 70-ой сессии, принятие такого решения Российской Федерацией (об отправке войск за пределы своей территории) - это еще один шаг к дестабилизации глобальной ситуации, к напряжению в мире, продолжению военных конфликтов".

13:56 Как сообщило AFP со ссылкой на источник в суде, прокуратура Парижа начала расследование в отношении предполагаемых преступлений президента Сирии Башара Асада против человечности в период с 2011 по 2013 годы. Расследование базируется на доказательствах, предоставленных бывшим фотографом сирийской армии под кодовым именем "Цезарь", который бежал из страны в 2013 году вместе с 55 тысячами фотографий.

13:54 В интервью Интерфаксу сразу несколько военных источников сообщили, что в возможной военной операции ВС РФ против ИГИЛ в Сирии будут задействованы только офицеры и контрактники, которые выразили на это соответствующее желание.

12:58 Российские официальные лица потребовали, чтобы американские военные самолеты покинули воздушное пространство Сирии. Об этом сообщил высокопоставленный американский чиновник, передает Fox News.

В то же время, американские военные источники сообщили, что запрос РФ - не повод предпринимать какие-то действия в отношении американских самолетов. "Нет ничего, чтобы стало причиной внесения изменений в нашую работу в Сирии", - заявил высокопоставленный чиновник в оборонном ведомстве США.

12:51 Вооруженные силы РФ в рамках воздушной операции не будут действовать самостоятельно, а лишь поддерживать армию правительства Сирии. Об этом заявил глава международного комитета Совфеда России Константин Косачев, передает РИА Новости.

12:43 В эфире телеканала "Россия 24" политический советник министра информации Сирии Али аль Ахмади подтвердил информацию о том, что Дамаск направлял Москве просьбу о военной помощи.

12:38 По словам главы администрации президента России Сергея Иванова, у операции ВВС РФ в Сирии есть определенные временные рамки, однако, он пока не может раскрыть подробности. 

Кроме того, по информации замминистра иностранных дел Михаила Богданова, Россия в течение сегодняшнего дня проинформирует зарубежных партнеров об операции на Ближнем Востоке по линии МИД.

12:22 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Дождь, заявил, что Россия является единственной страной, которая будет проводить операции в Сирии на легитимной основе. "Использование вооруженных сил на территории третьих стран возможно или по резолюции СБ ООН или по просьбе легитимного руководства этой страны. В данном случае Россия будет фактически единственной страной, которая будет осуществлять операция на легитимной основе, а именно: по просьбе легитимного президента Сирии", - заявил Песков.

12:15 Позиция США по отношению к Башару Асаду, по словам представителя американского посольства в США Уильяма Стивенса, не изменилась - президент Сирии является неподходящим партнером для борьбы против террора и экстремизма в Сирии, сообщает Интерфакс.

12:12 В неописуемый восторг по поводу решения Совфеда РФ ввести войска в Сирию пришла четырежды чемпионка мира, рекордсменка в жиме штанги лежа среди девушек подростков Марьяна Наумова, которая в своем блоге на "Эхо Москвы" написала: "УРА!!! ДАМАСК НАШ! Совет Федераций единогласно поддержал обращение Путина об использовании Вооруженных сил за пределами РФ. Башар Асад обратился к России с просьбой о помощи. Башар - не Яник. Башар - настоящий Президент! Считаю - очень правильно!!! СССР-2 - ждем! Парни - не ссать!И не надо чесать языками. Там интересы нашей страны...".

10:15 Сегодня, 30 сентября, глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что Совет Федерации РФ в закрытом режиме поддержал просьбу президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил России в Сирии.

09:57 Представитель Пентагона Питер Кук сообщил, что представители военных ведомств США и России намерены провести консультации о своих действиях в Сирии против вооруженной группировки "Исламское государство".

    Реклама на dsnews.ua