• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин недоволен решением о выборах на Донбассе и заявлениями украинских чиновников

Реклама на dsnews.ua

Президент России Владимир Путин в разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским раскритиковал постановление Верховной Рады о проведении местных выборов и выразил недовольство заявлениями некоторых украинских высокопоставленных чиновников

Об этом шла речь в разговоре двух лидеров, состоявшемся по инициативе официального Киева, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Подробно обсуждены различные аспекты урегулирования внутриукраинского кризиса. Констатирована необходимость повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской Контактной группы. Дана позитивная оценка согласованию на заседании Группы 22 июля дополнительных мер по прекращению огня, которые вступают в силу с 27 июля. Акцентирована важность безусловного соблюдения этих договорённостей участниками конфликта", — говорится в сообщении.

Путин подчеркнул необходимость реализовать договоренности саммита в "нормандском формате", который состоялся в Париже 9 декабря 2019 года.

Кроме того, Путин считает, что постановление Верховной Рады о проведении местных выборов в 2020 году противоречит Минским соглашениям и ставит под угрозу перспективы урегулирования.

"Выражена серьёзная озабоченность в связи с недавними заявлениями высокопоставленных официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений "Комплекса мер" и необходимости его пересмотра. Президент России особо отметил, что ещё раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности минских договоренностей должна найти своё подтверждение в реальных действиях киевских властей", — говорится в сообщении.

Президенты также обменялись мнениями по ситуации вокруг пандемии коронавируса.

Как сообщала "ДС", 26 июля состоялся телефонный разговор между президентами Украины и России Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным.

    Реклама на dsnews.ua