• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин отказался поздравлять Байдена с победой

Реклама на dsnews.ua

Российский лидер Владимир Путин пока не будет поздравлять Джо Байдена с победой на выборах президента США. В Кремле обещают сделать это после официального подведения итогов голосования, хотя четыре года Путин поздравил Дональда Трампа практически сразу после объявления предварительных итогов голосования

Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Предвосхищая ваш возможный вопрос о поздравлении Путина избранному президенту США, хочу сказать следующее: мы считаем корректным дождаться официального подведения итогов состоявшихся выборов", — сказал он журналистам на брифинге.

При этом Песков сделал формальное объяснение разницы с ситуацией с поздравлением Трампу четыре года назад.

"Разница совершенно очевидна. Вы видите, что там предстоят определенные юридические процедуры, которые были анонсированы действующим президентом. Этим ситуация и отличается. Поэтому мы считаем корректным дождаться все-таки официального объявления", — сказал пресс-секретарь российского лидера.

Песков не стал отвечать на вопрос, объявление какой инстанции о результатах выборов будет считаться официальным.

"Я воздержусь. Пока нет вообще официальных никаких результатов", — сказал он.

При этом в Кремле надеются, что с новым президентом США удастся наладить диалог и договориться о нормализации двусторонних отношений.

"Путин неоднократно говорил о том, что он проявит уважение к любому выбору американского народа, и что он будет готов к работе с любым избранным президентом США", — сказал Песков.

Напомним, глава Демократической партии Джо Байден заявил об избрании президентом Соединенных Штатов Америки. В свою очередь действующий глава США Дональд Трамп намерен подать в суд.

    Реклама на dsnews.ua