• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин поддержал передачу Азербайджану 7 районов, подконтрольных Армении

Реклама на dsnews.ua

Президент России Владимир Путин не исключил, что Азербайджану будут переданы 7 районов, который сейчас подконтрольны Армении

Об этом Путин сказал во время инвестиционного форума "Россия зовет!", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Мы изначально исходили из того, что нужно говорить, наша позиция является открытой абсолютно, о возможности передачи Азербайджану пяти плюс двух районов с обеспечением определенного режима зоны Карабаха, взаимодействия с Арменией и так далее", — сказал он.

Он напомнил, что конфликт начался с этнических столкновений, и руководство Советского Союза не предприняло никаких действенных мер, чтобы обеспечить безопасность людей.

"Армяне взялись за оружие и сделали это сами. Хорошо они поступили или плохо, но первоначально посылом к их действиям были эти негативные события на этнической почве. Это привело к тому, что сам Нагорный Карабах, а еще семь районов Азербайджана оказались под контролем Армении. Хорошо это или нет?" — сказал Путин.

"И Азербайджан о чем говорит? О том, что, во всяком случае, семь районов не имеют никакого отношения ни к этническому конфликту, ни к Армении. Это исконно азербайджанские территории. Азербайджан говорит: мы имеем право на то, чтобы вернуть эти территории. У каждого своя правда. Здесь нет простых решений, потому что узел очень сложно завязан", — добавил президент.

Долгосрочное урегулирование конфликта Путин видит в том, чтобы "найти баланс интересов, который устраивал бы обе стороны — как азербайджанский народ, к которому мы относимся с неизменным уважением, так и были бы учтены интересы армянского народа".

Как сообщала "ДС", премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники находятся на разных участках границы Армении, в том числе и на границе с самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой.

    Реклама на dsnews.ua