• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин с Лукашенко договорились о совместных рынках и единой макроэкономической политике России и Беларуси

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко и глава Кремля Владимир Путин по итогам переговоров в Москве договорились о согласовании всех 28 "союзных программ", а также о единой макроэкономической политике, оборонном пространстве и рынке нефти и газа

Путин и Лукашенко
Путин и Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Путин и Лукашенко заявили на совместной пресс-конференции, передает "ДС".

"Сегодня хотел бы с удовольствием отметить, что согласованы все 28 программ. Завтра имеется в виду принятие их на заседании Совета министров Союзного государства в Минске, после чего они будут вынесены на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства, заседание которого планируется провести до конца текущего года. Мы договорились с Александром Григорьевичем, сейчас посмотрим наши графики и определим более или менее точную дату... Россия и Беларусь договорились о единой макроэкономической политике, интеграции платежных систем и гармонизации денежно-кредитной политики. Две страны также переходят к единой промышленной политике и взаимном доступе к госзакупкам и госзаказах", — сказал Путин.

Беларусь и Россия договорились, что снимут все ковидные ограничения в пассажирском авиасообщении.

Путин заявил, что обсудил с Лукашенко формирование единого оборонного пространства РФ и Беларуси, а учения "Запад-2021" якобы "не направлены против кого-либо".

Собеседники также предусмотрели создание единого рынка нефти и нефтепродуктов, договор о едином рынке электроэнергии, до 1 декабря 2023 года будет подписан договор о едином рынке газа.

Также глава Кремля пообещал, что цена на газ для Беларуси на 2022 год сохранится на уровне нынешнего года.

Напомним, Александр Лукашенко в четверг, 9 сентября, обсуждал с Владимиром Путиным программы для создания "Союзного государства". Лукашенко рассчитывает на их окончательное утверждение уже в октябре 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua