• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин предложил Госдуме присоединить к России часть территории Украины: определены "границы"

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу проекты федеральных конституционных законов о принятии в состав РФ оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей Украины, а также "ДНР" и "ЛНР"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил член комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству Александр Башкин, сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

В проекте законов указано, что захваченные украинские территории должны войти в состав РФ и образовать новый "субъект федерации".

По словам Башкина, принятие иностранного государства в состав России должно быть оформлено голосованием Госдумы и Совета Федерации по соответствующим конституционному закону и международному договору, а также заключением Конституционного суда РФ о соответствии договора основному закону.

В документах указано, что пределы "ДНР", "ЛНР", а также Запорожской и Херсонской "областей" будут определяться границами, существовавшими на момент завершения так называемого "референдума" и день аннексии.  

Как сообщала "ДС", 2 октября Конституционный суд РФ одобрил пакет документов о "принятии" оккупированных "ДНР", "ЛНР", Херсонской и Запорожской областей Украины в состав России. На аннексированных территориях даже назначили "выборы" в "парламенты" на 2023 год.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua