• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин заступился за отстраненных WADA российских спортсменов-допингистов

Реклама на dsnews.ua
По мнению главы Кремля, Владимира Путина отстранение российских спортсменов от крупных международных соревнований в связи с нарушением Москвой антидопинговых правил является "политическим"

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Париже по итогам встречи лидеров стран нормандского формата, передает "ДС".

"Нужно проанализировать это решение. то, что лежит на поверхности - нет претензий к российскому олимпийскому комитету. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. такова олимпийская хартия. В данной части решение WADA противоречит олимпийской хартии. и мы имеем все основания подать в суд. Что самое главное - любое наказание должно быть индивидуально, исходить из того, что содеяно тем или иным лицом", - отметил Путин.

По словам хозяина Кремля, "наказание не может носить коллективного характера и распространятся на людей, которые к нарушениям не имеет отношения".

"Если кто-то принимает подобные решение, то есть все основания полагать, что в основе таких решений лежат не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, которые не имеют ничего общего с олимпийским движением" - подытожил Путин.

Как сообщала "ДС", исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно рекомендовал организации лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.

Таким образом, Россия на четыре года лишается права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, спортсмены страны не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом.

Также исполком WADA ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).РУСАДА сообщила, что исполком WADA разрешит выступать только "чистым" российским спортсменам под нейтральным флагом (без гимна).

    Реклама на dsnews.ua