• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин заявил, что будет и дальше развивать военно-морской флот РФ

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин заявил в оккупированном Севастополе, что Россия продолжит развивать свой военно-морской флот

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Кремля, передает "ДС".

Так, глава российского государства провел там совещание с руководством Министерства обороны и командным составом ВМФ, посвященное его основным направлениям развития на ближайшую и долгосрочную перспективу. Путин напомнил, что "военно-морской флот всегда был и остаётся важнейшей, если не ключевой составляющей обеспечения национальной обороны и безопасности".

"И в XXI веке мы должны сохранить и укрепить статус нашей страны как одной из ведущих морских держав", - сказал он.

По его словам, все последние годы руководство РФ уделяло развитию ВМФ повышенное внимание, направляя на эти цели значительные ресурсы.

"Мы и дальше будем добиваться того, чтобы флот был современным, оснащённым по последнему слову техники", - заверил Путин.

Он планирует, что в ближайшее время доля современных образцов вооружения и техники в ВМФ должна составить 70%, и что этот показатель должен удерживаться.

"Важно учитывать, что за последнее десятилетие качество и подходы к проектированию и строительству кораблей в мире заметно изменились. Сегодня сокращение сроков производства и стоимости военно-морской техники возможно лишь при использовании передовых технологий и процессов во всём цикле создания этой техники, таких как 3D-моделирование, блочно-модульный принцип строительства, а также при унификации вооружения и основного оборудования, наличия современных судостроительных мощностей", - добавил российский лидер.

Как сообщала "ДС", 9 января российские силовики в присутствии Путина испытали в оккупированном Крыму крылатую ракету "Калибр" и гиперзвуковую аэробаллистическую ракету "Кинжал".

    Реклама на dsnews.ua