• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путинским курсом. В борьбе с интернетом Кремль дошел до чистки чиновников

Правительство России избавилось от слишком либерального куратора интернета

В России уже больше года действует закон о суверенном интернете
В России уже больше года действует закон о суверенном интернете
Реклама на dsnews.ua

23 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин забил последний гвоздь в крышку гроба свободного интернета в России, освободив пионера "пиара на госслужбе", старейшего российского куратора медиа и интернета, Алексея Волина, от должности замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Сообщения о скорой отставке чиновника появились еще в конце лета и многие эксперты связали их как с кадровыми чистками российского госаппарата "технократическим тандемом" (новым премьером Михаилом Мишустиным и замглавы АП РФ методологом Сергеем Кириенко), так и с ужесточением государственного курса в отношении российского сегмента интернета.

Алексей Волин – один из основателей РИА "Новости" и Росинформцентра при Правительстве РФ, был ведущим пиарщиком избирательной кампании Бориса Ельцина в 1996 году, курировал федеральную пропаганды во время второй чеченской войны.

В начале 2000-х, после "захвата НТВ", Алексей Волин, будучи заместителем руководителя аппарата правительства, выступил с резонансным проектом сокращения количества государственных СМИ в России: "Государству проще заказывать материалы и программы, чем содержать средства массовой информации".

В 2013 году Волин в должности заместителя министра связи и массовых коммуникаций пролоббировал "антипиратский закон" — поправки в российском законодательстве, принятые летом 2013 года, которые позволили блокировать сайты в Рунете с нелегальным контентом по просьбе правообладателей: "Люди должны понять, что за бесплатно хорошо не бывает. Хороший контент требует денег. Как и хорошее кино, хорошая музыка".

В последнее время Алексей Волин выступал с критическими оценками работы органов власти, вводящих элементы цензуры в информационной сфере. В 2019 году Министерство цифрового развития РФ под его руководством подготовило для Правительства России отрицательное заключение на законопроект об административном наказании за оскорбления чиновников в интернете и направило его правительству: "Законопроект носит антиконституционный характер, подавляя свободу слова".

Волин выступал и против попытки российских властей заблокировать доступ к мессенджеру Telegram Павла Дурова: "Полностью сегодня невозможно в интернете заблокировать ничего. Если тот, кого вы блокируете, имеет достаточное количество интеллектуальных, материальных и IT-ресурсов, то крупный игрок в состоянии блокировки избежать. Это та данность, с которой надо жить".

Реклама на dsnews.ua

В августе этого года Алексей Волин в последний раз выступил против цензуры, которую распространяют уже не только на публикации в СМИ, но и на высказывания граждан в интернете: "Закон об оскорблении власти касается не чиновников, закон об оскорблении власти касается, прежде всего, государственных символов и очень ограниченного количества людей. А коль вы пошли в чиновники, так извольте быть готовыми к критике людей, на деньги которых вы содержитесь".

Эти слова уже уволенного топ-чиновника, который не понаслышке знает, как строился интернет в России, означают безоговорочное признание бессмысленности усилий авторитарного режима в рамках "путинского курса", взять под свой контроль интернет.

"Путинский курс" — еще пару лет назад популярное выражение, но сегодня оно вышло из употребления в российском обществе. Подразумевалось некое целостное видение будущего, оно исчезло вместе с падением экономики, международного рейтинга, ослаблением публичной коммуникации в условиях набегающих волн пандемии и усиливающегося социально-экономического кризиса.

Сегодня логика курса Кремля замыкается на геополитическое противостояние с Западом, на стремление заставить Запад уважать Россию, а значит, и удушение внутренней "пятой колонны" – относительно свободных СМИ. В отношении российского сегмента интернета это означает контроль, цензуру и изоляцию.

Вместо правых либерал-консерваторов ельцинской закалки Кремлю нужны послушные госуправленцы-технократы, способные подготовить возможную изоляцию российского сегмента интернета и усилить давление на интернет-бизнес, причем не только на российский, но и зарубежный, с тем, чтобы принудить его к сотрудничеству.

Отвечать за такое специфическое развитие медиаотрасли и интернета в рамках обновленного "курса Путина" в статусе заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций будет "эффективная и динамичная" чиновница АП РФ Бэлла Черкесова. Распоряжение о ее назначении премьер Мишустин уже подписал. Бэлла – дочь предпринимателя Мухарби Черкесова. Весьма, стоит отметить, успешного: за годы работы дочери в АП РФ его компании получили господряды на 1,1 млрд рублей.

    Реклама на dsnews.ua