• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Решение о членстве Украины в НАТО угрожает безопасности Европы, — Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что обещания того, что Украина и Грузия станут членами НАТО – это игра с огнем

Решение о членстве Украины в НАТО чревато безопасностью Европы;
Решение о членстве Украины в НАТО чревато безопасностью Европы; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом российский дипломат заявил во время пленарной сессии заседания совета глав МИД стран ОБСЕ в Стокгольме, передает "ДС" со ссылкой на "ЕП".

"Решение бухарестского саммита, что Украина и Грузия станут членами НАТО – это мина в основу конструкции европейской безопасности", – пригрозил главный российский дипломат.

Лавров также выразил возмущение якобы "военной накачкой" Украины, культивирующей иллюзию силового разрешения конфликта.

"Однажды в августе 2008 года уже рванулось, когда Саакашвили, находившийся в эйфории от НАТО-перспективы, отважился на авантюру, которая обернулась тяжелейшими последствиями для самой Грузии и подвела ситуацию в сфере безопасности к опасному пределу", — отметил он.

По словам Лаврова, превращение стран-соседей РФ в плацдарм противостояния с ней, развертывание сил НАТО в непосредственной близости от стратегически важных для российской безопасности районов категорически неприемлемо.

"Те, кто заученно повторяют бухарестские тезисы и говорят, что в вопросе расширения НАТО третьи страны не имеют права выражать свою позицию эти люди играют с огнем. Я убежден, что они не могут этого не осознавать", — заявил российский министр.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров спровоцировал дипломатический спор на неформальной встрече перед заседанием министерского совета ОБСЕ в Стокгольме и получил решительный ответ главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и госсекретаря США Энтони Блинкена.

Как писала "ДС", Лавров заявил, что официальный Киев стал более агрессивным в своей политике по отношению к России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua