• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Республиканцы не будут уговаривать Трампа еще раз баллотироваться в президенты

Реклама на dsnews.ua

Национальный комитет Республиканской партии не будет поощрять бывшего президента Дональда Трампа к выдвижению его кандидатуры на президентских выборах в 2024 году

Об этом заявила председатель комитета Ронна Макдэниел, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина ".

"Партия должна оставаться нейтральной. Я никому не говорю, надо или нет баллотироваться в 2024 году", — сказала она.

Макдэниел отметила, что комитет должен сохранять нейтральную позицию. Право на выдвижение кандидатом в президенты имеют и другие партии, и это "будет зависеть от тех кандидатов, которые пройдут вперед".

"Но я действительно хочу, чтобы он (Трамп — ред.) помог нам отвоевать большинство в 2022 году (на промежуточных выборах — ред.)", — отметила глава нацкомитета.

Ронна Макдэниел пока сосредоточена на промежуточных выборах, на которых республиканцы попытаются вернуть себе контроль над Сенатом и завоевать большинство в Палате представителей Конгресса США.

Макдэниел — убежденная сторонница Трампа, но как лидер национального комитета "должна помочь своей партии оправиться от болезненного сезона выборов 2020 года". Она "продолжает требовать лояльности к бывшему президенту", несмотря на то, что некоторые партийные чиновники признают, что поведение Трампа не способствует партийному единству, необходимому для победы республиканцев на предстоящих выборах.

Как писала "ДС", Сенат США не поддержал признание импичмента Трампа неконституционным.

    Реклама на dsnews.ua