• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕС не станет закрывать "Северный поток-2" из-за Навального, — эксперт

Реклама на dsnews.ua

Резолюция Европейского парламента относительно отравления Алексея Навального с требованиями закрытия "Северного потока-2" — это публичная бравада, а не реальные действия

Об этом заявил Илия Куса, эксперт по международной политике UIF, передает "ДС".

"Во-первых, не стоит переоценивать резолюции Европарламента, поскольку они имеют ограниченный эффект и не являются юридически обязывающими для других институтов ЕС. То есть то, что принимает Европейский парламент ,необязательно будет выполняться, например Европейской комиссией. Уже были такие случаи, поскольку резолюции имеют рекомендативний характер и выражают политическую позицию имеющегося состава Европарламента по различным актуальным вопросам.

Во-вторых, санкции против "Северного потока-2" вероятно будут, но вряд ли ЕС своими же руками будет закрывать этот проект и вводить такие санкции, которые сделают невозможным продолжение его реализации. Даже если его закроют, то это будет по воле США. И вообще основные европейские компании и Россия, когда говорят о рисках заморозки проекта, ссылаются на санкционное давление со стороны Вашингтона. ЕС в этом вопросе достаточно пассивный по понятным причинам: для них и особенно для Германии, которая является самой влиятельной страной в Евросоюзе, этот проект выгоден с политической, коммерческой и энергетической точки зрения.

Кроме того, требования о введении санкций против России, пересмотр отношений с ней и закрытие проекта в принятой резолюции — это фактически копипаст сентябрьского документа 2020 года. В той резолюции были очень похожие требования, и также в связи с делом Алексея Навального. И хотя она не имеет отношения к "Северному Потоку-2", и все же в данном случае используется как политический повод для давления на РФ и для актуализации вопроса санкций. США через свои лоббистские группы в Европе используют дело Навального для того, чтобы вновь поднять вопрос закрытия проекта в рамках их конкурентной борьбы с Россией за европейский рынок газа", — пояснил эксперт.

Илия Куса отмечает, что требования ЕС по закрытию "Северного потока-2" выдвигались неоднократно, как и заявления об осуждении конституционных поправок России о признании Конституции РФ выше международных норм, о чем идет речь и в новой резолюции также.

"Если говорить именно о ЕС, то я напомню: ежегодно Европарламент принимал резолюцию, в которой призвал закрывать "Северный поток-2". Поэтому это было всегда: в сентябре 2020 года, в марте 2019 года, в августе 2018 года и каждый раз Еврокомиссия этого не делала, поскольку Германия и другие заинтересованные страны выступали против закрытия проекта, считая его коммерчески выгодным.

В прошлогодней резолюции Европарламент также осуждал конституционные поправки России, в том числе положение о том, что Конституция РФ является выше международного права. В данном случае просто идет продолжение этой истории, ведь в ЕС считают, что государство не может назначать Конституцию выше международных норм и принципов и, конечно же, они видят в этом попытку консервации правящего режима в РФ, как оно на самом деле и есть. Поэтому это для них способ вывода РФ из-под юрисдикции международных органов, который позволит не выполнять ряд решений того же Европейского суда по правам человека и других институтов.

Я считаю, что это все скорее политический сигнал, нежели реальные действия, ведь РФ и так не выполняет решения тех органов, которые не являются обязывающими. Поэтому здесь больше политики и публичной бравады, чем реальных намерений что-то с этим делать", — считает Илья Куса.

    Реклама на dsnews.ua