• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

РФ пообещала Совету Европы расширить автозаки для протестующих и оснастить их туалетами

Россия пообещала Совету Европы изменить условия перевозки заключенных. Автозаки планируют расширить и оснастить их туалетами

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные из доклада Минюста РФ, который был представлен в Комитете Министров Совета Европы, передает "ДС" со ссылкой на "Открытые медиа". 

В Совете Европы признали бесчеловечными условия перевозки заключенных в России еще в 2019 году. После этого российским властям дали 18 месяцев, чтобы принять меры для исправления ситуации. В представленном в начале марта 2021 года докладе Минюст РФ впервые сообщил Страсбургу о намерениях предпринимать конкретные действия. 

В частности, сообщается, что ФСИН РФ намерена отойти от действующих сейчас при перевозке заключенных нормативов: установить решетки в дверях камер спецтехники (для улучшения вентиляции), предусмотреть обязательное оснащение химическим туалетом при перевозке на расстояние свыше 200 км, а также обеспечить "сопровождаемых лиц" водой и питанием. 

Также в докладе шла речь о том, что гражданам РФ уже предоставили возможность получить компенсацию вреда за ненадлежащие условия содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях, в том числе при перевозке заключенных, в национальных судах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua