• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия игнорирует захороненные на пути "Северного потока-2" химвещества времен войны, — разведка

Россия продолжает ускорять работы по прокладке газопровода "Северный поток-2", скрывая информацию об опасности в связи с захороненными на дне в районе острова Бронхольм химическими отравляющими веществами времен Второй мировой войны

"Северный поток-2"
"Северный поток-2"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы внешней разведки Украины, передает "ДС".

"Быстрые темпы прокладки трубы в Датских водах в условиях увеличивающегося политического прессинга со стороны управляющих компаний о необходимости скорейшего завершения работ приводят к росту угроз не только экологии, но и жизни и здоровью членов экипажа. Актуализировался фактор, о котором предупреждали экологи — химические отравляющие вещества времен Второй мировой войны, которые были захоронены на дне в районе о. Бронхольм. Маршрут трубопровода "Северный поток 2" проходит рядом с этой зоной ", — говорится в сообщении.

По данным разведки, за последние пол века морские течения сдвинули большое количество контейнеров с боевыми отравляющими веществами и разбросали их на значительной площади вокруг острова. На протяжении последних не менее 35 лет такие контейнеры и боеприпасы периодически случайно обнаруживают на востоке и юге о. Бронхольм.

Также там напомнили, что для минимизации экологических рисков Дания, в качестве условия предоставления разрешения на прокладку трубопровода в своих водах, выдвигала обязательность использования судов с динамическим позиционированием (DP). Такие суда имел подрядчик РФ в проекте — компания Allseas. Но под угрозой санкций в 2019 году она вышла из проекта и вывела свои суда.

"В России же единственным трубоукладчиком с DP оказался "Академик Черский". Однако его техническое состояние не позволяет до сих пор начать работы. Поэтому РФ приложила значительные усилия и добилась получения изменений в датском разрешении, которые дали "зеленый свет" использованию якорного позиционирования. Теперь в водах Дании работает трубоукладчик "Фортуна", который использует 12 (!) якорей для своего позиционирования. И каждый из них рискует задеть опасный объект на дне", — подчеркнули в СВРУ.

Как отмечается, осознавая высокий уровень опасности, россияне, по данным разведки, в срочном порядке доставили на задействованные в работах судна ампулы с атропином (антидот при отравлении боевыми отравляющими веществами).

"Однако, несмотря на опасность жизни и здоровью экипажей и экосистеме Балтийского моря в целом, Россия продолжает ускорять работы по прокладке трубы, скрывая от общественности любую информацию", — резюмировали в разведке.

Напомним, ранее в Германии выступили против отказа Берлина от завершения строительства "Северного потока-2" из-за того, что немецкие компании "потеряют огромные инвестиции". Кроме того, отказ от строительства газопровода вроде подтолкнет Кремль к более тесному сотрудничеству с Китаем.

Прокладку двух ниток магистрального газопровода в территориальных водах Дании планируют завершить до конца апреля текущего года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua