• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия угрожает выходом из Совета Европы из-за требования ЕСПЧ освободить Навального

Россия отказывается освободить из тюрьмы оппозиционера Алексея Навального по требованию Европейского суда по правам человека в связи с чем может быть начат процесс выхода страны из Совета Европы

Петр Толстой
Петр Толстой
Реклама на dsnews.ua

 Об этом вице-спикер Госдумы, зампред Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой сообщил на своем Telegram-канале, передает "ДС".

Напомним, ранее Толстой говорил, что российские власти не собираются выпускать оппозиционера по требованию Суда.

"Чем нам грозит отказ от исполнения решения ЕСПЧ по Навальному? Не исключаю, что в ближайшее время может быть инициирована чрезвычайная трехсторонняя процедура или начат мониторинг. Мы к этому готовы", — написал Толстой.

Чрезвычайный трехсторонний механизм по преодолению кризисных ситуаций СЕ — это многоэтапная процедура урегулирования вопросов Совета Европы к одной из стран-участниц. Его финальным итогом может стать приостановление членства или выход страны из организации, но лишь в том случае, если прийти к консенсусу не удастся, и ситуация зайдет в тупик.

Инициировать этот механизм может Комитет министров Совета Европы (КМСЕ), ПАСЕ или генсек организации, окончательное решение остается за КМСЕ, который должен одобрить его 2/3 голосов. После этого в страну-нарушитель отправляется миссия Совета Европы, по итогам которой принимается дорожная карта по выходу из ситуации, рассчитанная на длительный период. В случае, если этот план окажется неработающим, СЕ может запустить следующий этап по приостановке членства или исключения страны из организации.

"Понятно, что это решение (ЕСПЧ — "ДС") - просто разогрев общественного мнения в Европе перед введением антироссийских санкций, какое-то нужно обязательно правовое, такое псевдоправовое решение, которое Россия откажется исполнять", — отметил Толстой, выступая в эфире пропагандистского телеканала "Россия-1".

Напомним, вечером 2 февраля Симоновский районный суд на выездном заседании в Мосгорсуде принял решение заменить политику Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Это произошло через две недели после возвращения Навального из Германии, где он проходил лечение после отравления.

Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей освободить Навального из тюрьмы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua