• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия отстает от графика наступления на Донбассе, но планирует исправить ошибки в планировании, — западная разведка

По данным Пентагона, Россия столкнулась с сильным сопротивлением и отстает от своего плана оцепления ВСУ на востоке Украины по меньшей мере на несколько дней. В то же время, британская разведка считает, что РФ планирует преодолеть сдерживающие ее наступление проблемы, сконцентрировав войска, сократив линии поставки и упростив командование и управление

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил высокопоставленный чиновник Пентагона в dpa, передает "ДС" со ссылкой на Deutche Welle.

"Мы считаем и оцениваем, что они отстают от графика того, чего они пытаются достичь на Донбассе", — сказал чиновник.

Россияне сейчас действуют осторожнее и стараются не отходить слишком далеко от их линий поставки, чтобы "не допускать тех же ошибок, которые они допустили в Киеве".

Действия россиян свидетельствуют, что они "продолжают создавать условия для постепенного, масштабного и продолжительного наступления".

Как сообщается, речь идет о "концептуальном" подходе, по которому оккупанты сначала наносят авиа- и артиллерийские удары по позициям украинских защитников, и затем пытаются развить свое наступление.

Однако удары не настолько успешны, как на то надеется российское командование, что в итоге приводит лишь к ограниченным продвижениям на земле.

В то же время, как свидетельствует обзор Министерства обороны Великобритании со ссылкой на разведку, Россия планирует исправить сдерживающее ее военное наступление в Украине.

"Россия надеется преодолеть проблемы, ранее сдерживавшие ее вторжение, географически сосредоточив боевую мощь, сократив линии поставки и упростив командование и управление".

По данным британской разведки, "Россия все еще стоит перед значительными проблемами".

РФ была вынуждена объединить и передислоцировать истощенные и разрозненные подразделения по неудачным наступлениям на северо-востоке Украины. Многие из этих подразделений, вероятно, обладают ослабленным моральным духом.

"Издержки российской тактической координации остаются. Отсутствие навыков на уровне подразделений и непостоянная воздушная поддержка не позволили России полностью использовать свою боевую массу, несмотря на локальные улучшения", — считают британские разведчики.

При этом на карте, согласно данным британской разведки на 29 апреля, за предыдущие сутки еще кусочек территории Луганской области стал из спорного обозначаться как захваченный российской армией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua