• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россиянин проплыл 20 км в Японию через пролив Измены и попросил политического убежища (КАРТА)

Человек из России проплыл 20 км из контролируемого Россией острова Кунашир через пролив Измены к берегу Японии и попросил предоставить ему убежище

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении японского издания Yomiuri, передает "ДС".

Сообщается, что подозрительного мужчину заметили местные жители, жители города Сибецу. Когда они к нему обратились, он сообщил, что не имеет при себе паспорта, он русский и приплыл с Кунашира. Эту же версию он озвучил и японской полиции, после чего попросил убежища.

Региональное иммиграционное бюро острова Хоккайдо на данный момент изучает ситуацию.

Как передает ТАСС, российская сторона заявляет, что власти Японии отказываются предоставить официальную информацию об указанном человеке.

Так, начальник отдела иммиграционного контроля города Саппоро, в ведении которого находится дело, объяснил невозможность сотрудничества с российским генконсульством отсутствием указаний руководства в Токио, а также пока неподтвержденным гражданством мужчины.

Отметим, международный статус острова Кунашир, самого южного из Курильских островов, не определен. Россия относит его в состав своей Сахалинской области. После 1945 года остров был оккупирован советскими войсками, сегодня правительство Японии не признает российского господства, требуя вернуть захваченные Москвой японские территории.

Интересно, что контролируемый Россией остров Кунашир и японский остров Хоккайдо, куда приплыл человек, разделяет пролив Измены. Пролив назван так россиянами в 1811 году в память о якобы вероломстве японцев, которые обманом захватили россиян, высадившихся на острове для пополнения запасов воды и провианта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua