• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский союз журналистов вышел из Европейской федерации из-за трудного финансового положения

Правление Союза журналистов России (СЖР) в мае утвердило решение о выходе из Европейской федерации журналистов (ЕФЖ)

Логотип СЖР
Логотип СЖР / Союз журналистов России
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в письме председателя СЖР Владимира Соловьева президенту ЕФЖ Могенсу Блихер-Бьеррегарду, передает "ДС" со ссылкой на Коммерсант.

По словам Соловьева, финансовое положение российского союза ухудшилось из-за пандемии, поэтому он больше не может платить членские взносы. Также европейское объединение, по мнению председателя СЖР, не сошлось с европейскими коллегами, так как их деятельность сосредоточена в основном на проблемах "членов Евросоюза или стран-кандидатов", которые "не имеют практического отношения к проблемам и задачам СЖР".

Руководитель международного отдела союза Тимур Шафир заявил "Ъ", что прекращение членства в ЕФЖ — это "чисто технический процесс" и "не более чем оптимизация расходов". Однако он не назвал точную сумму членских взносов, добавив, что речь идет "о десятках тысяч евро".

По мнению Шафира, функции Европейской федерации журналистов и Международной федерации журналистов (МФЖ), где также состоит СЖР, "дублируются", поэтому правление российского союза посчитало "нецелесообразным" платить взносы в обе федерации.

Президент ЕФЖ Могенс Блихер-Бьеррегард подчеркнул, что российская организация — единственная, которая вышла из европейского объединения из-за экономических проблем и федерация "всегда готова пойти в таких вопросах навстречу коллегам". Он также добавил, что ЕФЖ — "независимая организация, а не филиал МФЖ". Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что уход из европейского объединения может быть "политическим решением" и нежеланием СЖР поддерживать заявления ЕФЖ о ситуации с журналистами в Беларуси.

Европейская федерация журналистов — крупнейшая организация журналистов в Европе, представляющая около 320 тысяч журналистов в 71 журналистской организации в 43 странах. Союз журналистов России, который насчитывает порядка 60 тысяч членов, присоединился к европейскому объединению в 2013 году.

Напомни по данным МИД, Украины, в российских тюрьмах незаконно удерживают 9 гражданских журналистов из оккупированного Крыма. Речь идет об обычных людях, которые брали на себя функции СМИ и освещали настоящую ситуацию на полуострове.

    Реклама на dsnews.ua