• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Российское лучше": Лукашенко не пустит в Беларусь западные COVID-вакцины

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко не видит смысла завозить в страну вакцины от COVID-19 производства стран Запада

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Лукашенко, передает "ДС".

В частности, самопровозглашенный белорусский лидер заявил, что прививка спасает от заболевания или помогает легче перенести инфекцию, но "принуждать граждан к вакцинации — лишнее".

"Вы доказали на практике: провакцинировался — меньше болеешь, а если заболел — жить будешь, вылечим. Поэтому вакцинироваться надо. Поэтому решение делать свою вакцину — это было хорошее решение. Я за то, чтобы вакцинировать. Но не надо человеку на грудь коленом и колоть вакцину. Я против насилия", — заявил Лукашенко.

В то же время, на сайте Александра Лукашенко указали, что он выступил против завоза в Беларусь западных вакцин.

"При этом Александр Лукашенко считает, что представленные в Беларуси российская и китайская вакцины от COVID-19 зарекомендовали себя гораздо лучше западных аналогов, поэтому страна и закупает эти препараты. К тому же в Беларуси уже производят по российским технологиям их вакцину, а в будущем появится собственный препарат. Таким образом, завозить в страну западные аналоги не имеет смысла", — отмечают в его пресс-службе.

Как сообщала "ДС", ранее Александр Лукашенко заявил о готовности вакцинироваться от коронавируса, но только белорусским препаратом.

Кроме того, самопровозглашенный президент заявил, что COVID-19 якобы влияет на снижение онкозаболеваемости, поэтому Александр Лукашенко рассчитывает на то, что эта болезнь сможет вытеснить рак.

    Реклама на dsnews.ua