• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Потеряли" серверы: российские хакеры, атаковавшие американский трубопровод, остановили деятельность

Российская хакерская группа Darkside, атаковавшая американский трубопровод Colonial Pipeline, прекратила свою деятельность — после того, как неизвестные отключили ее серверы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила американская компания по кибербезопасности Recorded Future, передает "ДС" со ссылкой на AFP.

Recorded Future сообщила, что Darkside в своем веб-сообщении признала, что потеряла доступ к определенным серверов, используемых для веб-блога и для платежей. Darkside также заявила, что с ее сервера были сняты криптовалютные платежи, что нанесло ущерб группе, позиционировавшей себя как официальный бизнес по захвату ИТ-систем жертв, пока они не заплатили за разблокировку.

Сайт Darkside, доступ к которому был получен через браузер Tor в "даркнета", содержал сообщение о том, что на него невозможно найти.

Напомним, компания Darkside стояла за атакой на американский трубопровод Colonial Pipeline 7 мая. Она проникла в сеть Colonial и получила почти 100 ГБ данных. Захватив данные, хакеры заблокировали данные на некоторых компьютерах и серверах, потребовав выкупа. В случае невыплаты хакеры пригрозили утечкой данных.

Colonial Pipeline ежедневно транспортирует около 2,5 миллиона баррелей топлива и других нефтепродуктов из американских нефтеперерабатывающих предприятий у побережья Мексиканского залива до густонаселенных штатов США на востоке и юге страны.

Тогда компания сообщила, что перекрыла трубопровод на дистанции почти 9 тысяч километров, чтобы сдержать кибератаки. Из-за нападения правительство США объявило чрезвычайное положение.

Colonial Pipeline, по данным СМИ, заплатила хакерам 5 млн долларов выкупа за разблокировку файлов. 14 мая трубопровод возобновил работу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua