• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские пракеры чуть не поговорили с Дудой, представляясь Зеленским и Макроном

Реклама на dsnews.ua

Пранкеры из России пытались поговорить с президентом Польши Анджеем Дудой от имени якобы его коллег из Украины и Франции Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона соответственно

Об этом говорится в материале польского издания Rzeczpospolita, передает "ДС".

Ранее пранкерам удалось поговорить с Дудой, представившись генсеком ООН Антониу Гутерришем.

В других двух случаях работники канцелярии Анджея Дуды раскрыли обман, осуществив проверку через секретариаты обоих президентов и посольства.

Третья попытка оказалась удачной из-за ошибки сотрудника представительства Польши в ООН — он не проверил, действительно ли данный номер принадлежит помощнику Антонио Гутерриша, и не выяснил, что помощника, от имени которого звонили пранкеры, на самом деле не существует.

Стало известно, что сначала пранкер Кузнецов позвонил в секретариат канцелярии президента, представившись несуществующим помощником Гутерриша и прося о разговоре с Дудой генсека ООН для поздравления с победой во втором туре.

В канцелярии попросили его направить письмо-запрос, а затем обратились в представительство Польши в ООН, прося уточнить в пресс-службе генсека ООН, действительно ли есть помощник с таким номером и электронной почтой и действительно ли Гутерриш планировал звонить Анджею Дуде.

По словам Витольда Дзельського, директора отдела международных связей канцелярии президента, его дважды заверили, что электронная почта была настоящей.

В канцелярии говорят, что их не слишком насторожила электронная почта на protonmail, потому что он считается надежным каналом связи, в дополнение к официальным защищенным.

В МИД Польши в четверг вечером сообщили, что двух причастных к ошибке сотрудников Постоянного представительства Польши в ООН в Нью-Йорке уволили.

Украинская правда уточняет, что накануне глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что розыгрыш польского президента Анджея Дуды российскими пранкерами является примером дезинформации со стороны РФ, которая имела целью поссорить Польшу и Украину, и что такой разговор слишком хорошо спланирован как для шутки.

Как сообщалось, российские пранкеры позвонили Анджею Дуде и представились генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Разговор длился около 10 минут.

Во время разговора польский президент, среди прочего, рассказывал о ситуации с коронавирусом в Польше. В ответ на вопрос о том, что могло быть основным источником заражений в Польше, он говорит, что это "сложно сказать", но одной из причин "может быть Украина, потому что в Польше много людей из Украины".

    Реклама на dsnews.ua