• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия хочет законсервировать конфликт на Донбассе, чтобы не потерять рычаги влияния на Украину, - Гармаш

Реклама на dsnews.ua

Российская Федерация стремится законсервировать конфликт на Донбассе, чтобы поднять вопрос о снятии санкций и требовать от Украины начала переговоров с представителями оккупированных территорий

Об этом заявил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Но при всем этом это все равно будет оставаться пророссийский анклав, там будут незаконные вооруженные формирования, если законсервировать конфликт. Консервация конфликта — это то, что есть сейчас, только не стреляют", — подчеркнул он.

По его словам, в Москве заинтересованы именно в консервации конфликта, и российский представитель на переговорах Дмитрий Козак имеет опыт такого же сценария в Приднестровье.

"И фактически вот эти незаконные вооруженные формирования, которые сейчас там есть, будут сохранены фактически. Если конфликт будет заморожен, то это аналог второй российской армии Приднестровья", — добавил Гармаш.

Он отметил, что такой вариант наихудший для Украины.

"Потому что подобным образом нас постепенно выведут к тому, что есть в Приднестровье, что мы будем встречаться с Пушилиным. Потому что это субъективизация", — подытожил он.

Напомним, ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что во время переговоров в Берлине 11 сентября на уровне политических советников стран-участниц "нормандского формата" не было достигнуто договоренности о дате следующего саммита лидеров "четверки", однако процесс "движется вперед".

    Реклама на dsnews.ua