• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия утверждает, что полностью уничтожила ИГ в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Войска режима Башара Асада и его российские союзники якобы полностью освободили Сирию от джихадистов "Исламского государства"

С таким заявлением в среду, 6 декабря, выступил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов на ежегодном брифинге для иностранных военных атташе, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Все бандформирования ИГИЛ на территории Сирии уничтожены, а сама территория освобождена", - сказал он, добавив, что об этом президенту РФ Владимиру Путину уже доложил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

"Сегодня наступающие подразделения бригадного генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса разгромили остававшиеся незаконные вооруженные силы [в провинции Дейр-эз-Зор] и, освободив населенные пункты Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха, соединились с правительственными войсками, наступавшими с юга. Таким образом, на сегодняшний день территории, подконтрольной ИГИЛ, на территории Сирии не существует", - утверждает начальник Генштаба РФ.

Напомним, по данным доклада консультативной службы разведки и безопасности Soufan Group, Россия занимает первое место по количеству граждан, которые отправились в Сирию и Ирак для того, чтобы вступить в ряды террористов ИГ.

    Реклама на dsnews.ua